9280427519

20 января глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с народной поэтессой РД, председателем Союза женщин республики, главным редактором журнала «Женщина Дагестана» Фазу Алиевой.

Вера Тимофеева

Глава поговорил с Фазу Гамзатовной о ее творчестве и общественной деятельности. По словам руководителя республики, произведения Фазу Алиевой имеют огромное значение для Дагестана и России. Ф. Алиева выразила благодарность за оказываемое внимание, а также подарила главе республики свои книги, где собраны лучшие поэмы и публицистические статьи на военную тематику, – «Вечный огонь», «И пушки гремели, и музы не молчали».

Выдающаяся поэтесса, прозаик и публицист внесла большой вклад в развитие дагестанской и российской литературы. Она является автором сборников «Родное село», «Талисман», «Белый платок матери», «Комок земли ветер не унесет», «Родовой герб», «Цена добра» и др. За значительный вклад в развитие отечественной литературы и высокую гражданскую позицию Фазу Гамзатовна награждена орденами Андрея Первозванного, «Знак Почета», «Дружбы народов». Фазу Алиева – первая женщина в СССР, получившая звание народной поэтессы в 33 года, и первая дагестанка, чье имя вошло в Книгу выдающихся женщин мира.