1784803841

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов обсудил с педагогическим активом и представителями родительских комитетов Буйнакска подготовку к проведению ЕГЭ в текущем году.

Вера Тимофеева

По словам Шахова, Дагестан войдет в число 14 регионов России, где в пунктах проведения экзаменов будут установлены камеры видеонаблюдения и металлодетекторы. Первый заместитель министра Ширали Алиев добавил: «Буйнакск оказался в числе лидеров по качеству проведения ЕГЭ. Но эти показатели лучшие в сравнении с другими городами и районами республики. Ситуация далека от идеальной. Показатель качества проведения ЕГЭ – это главный показатель состояния образования в целом по республике».

В этом году порядок проведения ЕГЭ будет существенно изменен. Но никаких изменений касательно самих аттестуемых в порядке проведения ЕГЭ не произойдет. Единственное изменение, которое будет внесено, – это соблюдение порядка проведения экзамена самими организаторами ЕГЭ. В каждой аудитории, где будет проходить экзамен, установят по две камеры, которые будут вести онлайн-трансляцию и все записывать. За каждым пунктом проведения экзамена будут закреплены федеральные инспекторы, следящие в режиме реального времени за происходящим в аудитории. У них будет возможность фиксировать нарушения в ходе проведения ЕГЭ. Если в нарушении будет виноват экзаменуемый, его работа будет аннулирована. Если же нарушение совершит организатор, будут аннулированы работы всей аудитории. Возможно, в таких случаях будет принято решение дать возможность пересдать экзамен, так как порядок проведения нарушил организатор.

Добавим, что в Дагестане создан оперативный штаб по проведению ЕГЭ, в состав которого вошли члены правительства РД, руководства Минобрнауки, Рособрнадзора, представители ФСБ и МВД по республике. Прокуратура будет параллельно самостоятельно вести эту работу.