17164435218

21 января в конференц-зале РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция представителей профессорско-преподавательского состава ДГПУ.

На встрече профессор кафедры политологииГамзат Джамалутдинов отметил, что коллектив вуза силен, квалифицирован и способен готовить хорошие педагогические кадры для всей республики. Но преподавателям необходимы уверенность в завтрашнем дне, хорошая заработная плата и стабильность организации, в которой они работают. «Но, к сожалению, с 2007 года коллектив занят выборами руководителя вуза. Мы в третий раз выбираем ректора за неполных 6 лет. Это отвлекает от работы, учебной и научной деятельности, делит коллектив на разные группы.

С февраля 2013 года обязанности ректора вуза исполняет Магомед Абдулаев. Сегодня в вузе управленческий и морально-психологический кризис. Эти выводы я могу сделать на основании интервью и.о. ректора одному из республиканских изданий», – сказал Джамалутдинов.

По результатам проведенного Министерством образования и науки РФ в 2012 году мониторинга эффективности вузов эффективным был признан только ДГПУ, но уже в 2013 году эффективными были признаны все вузы, кроме педуниверситета. Мониторинг проводился по пяти показателям: образование, научная и финансовая деятельность, количество иностранных студентов, инфраструктура вуза. В 2012 году вуз не соответствовал 4 показателям из пяти. По результатам мониторинга в 2013 году он отнесен к группе вузов, нуждающихся в оптимизации.

На встрече было отмечено, что в декабре 2013 года 8 кандидатов в ректоры получили письмо от Минобрнауки РФ с приглашением на аттестационную комиссию, но потом пришло письмо, что выборы перенесены и что будет создана комиссия по проверке работы комиссии по выборам ректора вуза.