7275846572

Руководитель Миннаца Дагестана встретился с участниками боевых действий в Афганистане. 
13 февраля, накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана, министр республики по национальной политике Алексей Гасанов встретился с участниками афганских событий 1979-1989 годов, сообщили в ведомстве.
Открывая встречу, Гасанов подчеркнул, что в нашей стране и республике с большим уважением относятся к людям, которые в разное время защищали Родину. 
«У нас славные боевые традиции, их следует помнить, передавать из поколения в поколения, чтобы постоянно поддерживать связь времен и не забывать героическое прошлое Российского государства, в укрепление которого внесли посильный вклад все российские народы. Сегодняшняя встреча еще раз подтверждает это», – подчеркнул глава ведомства.
Из Дагестана в те годы в действующую армию были направлены 4,3 тыс. офицеров и солдат, из них на поле боя погибло 143 человека. Многие из воевавших сейчас имеют боевые награды, а А. Исрафилову,  призванному из поселка Белиджи, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Ветеран афганских событий, боевой генерал О. Муртазалиев в своем выступлении, поделился с присутствующими собственными впечатлениями от афганской войны и подчеркнул мужество и стойкость советских воинов. 
На встрече так же присутствовали и ученики гимназии №13, которые с интересом выслушали подробности военной службы в Афганистане, а также задали вопросы ветеранам.
Завершая встречу, Гасанов вручил гостям памятные подарки, пожелал им, их родным и близким здоровья, долгих лет жизни и успехов в труде.