36671617745

Наставник сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов рассказал wrestdag.ru, кто поедет на Кубок мира и чемпионат Европы.

«До недавних пор мы строго придерживались принципа: победители ярыгинского турнира едут на чемпионат континента, а чемпионы России – на чемпионат мира, – напомнил Магомед Гусейнов. – Но теперь тренерский штаб сборной страны несколько изменил подходы к формированию команды. Приоритет по-прежнему имеют победители, но мы также учитываем то, как кандидаты в команду выступают на других соревнованиях.

Что касается предстоящего в начале апреля в Финляндии чемпионата Европы, то к нему спокойно могут готовиться Джамал Отарсултанов (61 кг), Магомед Курбаналиев (65 кг), Аниуар Гедуев (74 кг) и Абдусалам Гадисов (97 кг). Четверо других победителей ярыгинского турнира – Рустам Ампар (57 кг), Исраил Касумов (70 кг), Рашид Садулаев (86 кг) и Алан Хугаев (125 кг) – нуждаются в дополнительной проверке.

Состав на Кубок мира, который пройдет 15 – 16 марта в Лос-Анджелесе, будет укомплектован вторыми и третьими призерами ярыгинского мемориала, а также пожелавшим побороться в Америке в весе до 97 кг Хаджимуратом Гацаловым, Ильясом Бекбулатовым (65 кг) и Александром Богомоевым (57 кг). В список кандидатов на участие в Кубке мира также вошли: 57 кг – Нариман Исрапилов, Владимир Флегонтов, 61 кг – Бекхан Гойгереев, Мурад Нухкадиев, 65 кг – Алибеггаджи Эмеев, 70 кг – Рамазан Шамсудинов, Хетаг Цаболов, 74 кг – Ахмед Гаджимагомедов, Ацамаз Санакоев, 86 кг – Шамиль Кудиямагомедов, Анзор Уришев, 97 кг – Батрадз Газзаев, 125 кг – Анзор Хизриев, Арсланбек Алиев.