Золотой и серебряной медалью пополнилась 12 февраля копилка сборной России на Олимпийских играх в Сочи. «Дублем» отметились спортивные пары в соревнованиях фигуристов.

Если после яркой победы в короткой программе от Татьяны Волосожар и Максима Транькова все ждали только первого места, то серебро Ксении Столбовой и Федора Климова – из разряда весьма приятных сюрпризов.

После «золота» в командном турнире от лидеров этого сезона ожидали повторения успеха, и они российскую публику не подвели. Блистательно выполнив короткую программу 11 февраля, Татьяна и Максим не оставили никому шансов и в произвольной. При этом главные конкуренты россиян, Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии, не только не смогли побороться за золото, но и пропустили вперед вторую российскую пару. Для Столбовой и Климова серебро Игр – грандиозный успех. Третья российская пара, Вера Базарова и Юрий Ларионов, заняла итоговое шестое место.

После пяти соревновательных дней Олимпиады у команды России девять медалей (две золотые, четыре серебряные и три бронзовые) и седьмое общекомандное место.