158707817929

Помощнику прокурора Левашинского района республики, получившему крупную взятку, изменили условный срок на пять лет колонии.

Приговор помощнику прокурора Левашинского района республики В. Рагимову ужесточил Верховный Суд Дагестана, который заменил четыре условных года лишения свободы на пять лет в колонии строгого режима и штрафом в размере 4,5 млн. рублей (15-кратной суммы взятки).

Как сообщает прокуратура республики, помощник прокурора В. Рагимов установил в ходе проверки, что преподаватель химии и биологии Чунинской средней школы при трудоустройстве использовала фальшивый диплом. Обещая прекратить в отношении учительницы прокурорскую проверку и не направлять материалы в следственные органы, сотрудник прокуратуры стал вымогать у нее взятку в размере 300 тыс. рублей, при получении которой и был задержан сотрудниками УФСБ по Дагестану.

29 июля 2013 года Левашинский районный суд признал 28-летнего Рагимова виновным в покушении на мошенничество в крупном размере и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно со штрафом в 50 тыс. рублей. Не согласившись с указанным решением из-за «несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела», прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке. 29 января этого года Верховный Суд Дагестана удовлетворил протест прокуратуры.