124188319395

Снятые с должностей в ходе громкого расследования дагестанские полицейские пытаются вернуться на службу через суд.

Как стало известно «Коммерсанту», высокопоставленные сотрудники МВД по республике братья Зиявудин и Раип Ашиковы, снятые с должностей в ходе расследования преступлений группировки бывшего помощника прокурора Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова, которая состояла из силовиков, решили вернуться на службу. Зиявудин Ашиков уже добился в суде восстановления в должности заместителя начальника республиканской полиции, а Раип Ашиков намерен вернуться в кресло заместителя начальника УВД – начальника полиции Махачкалы.

Как сообщили источники «Ъ» в силовых структурах Дагестана, 30 декабря прошлого года в Советском райсуде Махачкалы был зарегистрирован иск полковника Зиявудина Ашикова к МВД о восстановлении в должности заместителя начальника полиции МВД Дагестана. На днях судья Заман Алимирзоев иск удовлетворил. «Мы впервые от вас слышим, что Зиявудин Ашиков добился восстановления в должности», – пояснили изданию в МВД республики. В ведомстве напомнили, что офицер был отстранен от должности после того, как его брата Раипа Ашикова заподозрили в причастности к группировке экс-помощника хасавюртовского прокурора Магомеда Абдулгалимова («Колхозник»).

По данным СКР, состоявшая в основном из силовиков группировка специализировалась на покушениях на сотрудников правоохранительных органов и чиновников. «У следствия есть основания полагать, что к указанным преступлениям может быть причастен заместитель начальника УМВД по городу Махачкале – начальник полиции Раип Ашиков. 22 марта он выехал в неизвестном направлении», – заявили весной прошлого года в СКР. Подполковника отстранили от должности, а спустя некоторое время – уволили со службы. Найти его так и не смогли. К его старшему брату, который к тому моменту был заместителем по полиции первого замминистра МВД республики Василия Салютина и курировал уголовный розыск и УЭБиПК, формально претензий не было, однако Зиявудин Ашиков также был отстранен от должности. Долгое время он числился в отпуске, но уволен из органов не был.