5035116708

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы социального развития республиканских сел.
9 февраля, под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова прошло очередное заседание Правительства Дагестана, сообщила пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД.
На заседании были рассмотрены итоги реализации республиканской целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», меры по устойчивому развитию сельских территорий, а также обсуждена эффективность информационного сопровождения деятельности органов государственной власти республики.
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова, основными причинами сложившейся неблагоприятной ситуации в развитии сельских территорий является остаточный принцип финансирования социальной и инженерной инфраструктуры села.  Высок и уровень затратности комплексного развития сельских территорий в связи с небольшой плотностью населения. Так же на отток сельских жителей и особенно молодежи влияет крайне низкий уровень комфортности проживания в сельской местности. По мнению министра, изменить сложившуюся ситуацию возможно только за счет государственной поддержки на федеральном уровне.
«В 2003-2013 годах на реализацию мероприятий Программы развития села из республиканского бюджета было использовано 1,31 млрд рублей, из них на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов — 338 млн рублей. Средства, выделенные из федерального бюджета на реализацию мероприятия Программы развития села, превысили 2,6 млрд рублей» — подчеркнул докладчик.
Абдусамад Гамидов потребовал от заинтересованных руководителей улучшить работу по эффективному и целевому использованию средств, выделяемых на реализацию программных мероприятий, и призвал средства массовой информации объективно освещать те или иные факты из жизни республики.