5026508771

Рамазан Абдулатипов ожидает от патриарха Кирилла содействия в нормализации жизни в республике.
21 февраля глава Дагестана встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ходе встречи Абдулатипов напомнил, что христианство там имеет глубокие корни, и сейчас в Дагестане восстанавливают православные храмы, принята программа возвращения русских в республику. В связи с этим глава региона выразил надежду на помощь и содействие патриарха в стабилизации жизни в Дагестане.
«Дагестанцы разных национальностей, вероисповеданий испытывают к Вам величайшее уважение, слушают Ваши проповеди, Ваши речи и для себя берут очень много ценного для того, чтобы выйти из тяжелейшей ситуации», — считает Абдулатипов. 
«Когда власть уходила в разные стороны, Русская православная церковь всегда была вместе с народом, она укрепляла, сохраняла государственность. И Вы сегодня очень достойно, очень на хорошем уровне это продолжаете», — подчеркнул он.
Чиновник также  подарил патриарху Кириллу свою книгу «Мой русский народ» и рассказал о воссоздании древней церкви в Дербенте, 2000-летие которого будет отмечаться в 2015 году. Этот храм датируется IV веком, и это, возможно, одна из самых древних православных церквей в России.
Патриарх, в свою очередь, указал на то, что предстоит сделать очень многое в плане наведения порядка в республике, укрепления межнациональных отношений, «и самое главное в плане искоренения терроризма».