9054419735

Депутат Умханов направил запрос о законности приватизации Кизлярского коньячного завода в Генпрокуратуру.
Запрос о законности приватизации Кизлярского коньячного завода направлен депутатом Госдумы РФ Умаханом Умахановым в Гепрокуратуру РФ на имя Юрия Чайки, а также главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, пишет интернет-портал «Кавказский узел» 21 февраля.
К этому решению дагестанский депутат пришел после встречи с атаманом Кизлярского особого приграничного округа Нижне-Терского казачьего войска Николаем Спириным и атаманом Нижне-Терского казачьего общества Владимиром Старчаком, которая прошла накануне в Москве. 
Атаманы рассказали Умаханову свою версию о том, что сейчас происходит на заводе. По их словам, «администрация президента Дагестана поменяла тактику»: на завод прислали сотрудников Счетной палаты с проверкой, которая должна «найти» какие-нибудь нарушения, чтобы привлечь бывшего директора Евгения Дружинина к уголовной ответственности. 
Также ранее к депутату поступило обращение работников предприятия, обеспокоенных планами руководства республики провести приватизацию. По их мнению, приватизация предприятия нанесет как ощутимый ущерб бюджету Дагестана и Российской Федерации, так и существенный вред всемирно известному бренду.
В свою очередь Умахан Умаханов заявил, что «поддерживает Кизлярский завод и не допустит произвола».