12554103480

Басманный суд оставил под стражей отстраненного от должности Саида Амирова до 1 июня.
Басманный суд Москвы продлил до 1 июня срок содержания под стражей временно отстраненному от должности мэра Махачкалы Саиду Амирову по обвинению в организации убийства следователя, сообщает 25 февраля ИТАР-ТАСС.
Единое уголовное дело в отношении Амирова было разделено на два — по одному он обвиняется в покушении на терроризм, по второму в организации убийства следователя Следственного комитета РФ. Дело о терроризме уже завершено и направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд. Дело об убийстве продолжает расследоваться, срок действий по нему продлен до 28 августа.
В свою очередь защитник экс-мэра Хорошилов отметил необоснованность продления срока содержания Амирова под стражей по делу об убийстве, в то время как ему уже продлен арест по делу о покушении на терроризм. «Предмет настоящего судебного разбирательства исчерпан. Вчера Верховный суд уже продлил меру пресечения», — считает адвокат.
Судья Артур Карпов не нашел нарушения закона во вторичном продлении срока ареста Амирова и удовлетворив ходатайство следствия о продлении срока ареста.