3029025916

Важнейшие для Дагестана вопросы обсудили на 34-й сессии Народного Собрания республики.
В работе сессии принял участие и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Представители различных фракций выступили со своим видением острых вопросов: первыми о необходимости финансирования отдельных мероприятий Государственной программы развития горных территорий республики на 2014-2018 годы говорили представители от «Коммунистической партии». Доклад представителей «Справедливой России» был посвящен проблемам, связанным с призывом дагестанской молодежи в ряды российской армии, единороссы в, свою очередь, решили поднять вопрос об эффективности электроэнергетики в Дагестане.
Выслушав доклады, Рамазан Абдултипов, предварительно поздравив всех дагестанцев с успешным окончанием Олимпиады и отметив в связи с этим хорошую работу силовиков по обеспечению безопасности, согласился со всеми докладчиками и признал наличие проблем, требующих решения
В свою очередь, председатель парламента Хизри Шихсаидов отметил, что парламентариям республики необходимо вплотную заниматься данными вопросами, и заверил присутствующих, что Народное Собрание совместно с Правительством республики включится в эту работу.
На повестке дня сессии было представлено больше двух десятков вопросов, семь из которых были внесены лично Абдулатиповым.  Одним из них был вопрос о назначении Уммупазиль Омаровой на должность Уполномоченного по правам человека в Дагестане. Перед тем, как депутаты проголосовали, Омарова выступила с отчетом о проделанной работе Уполномоченным в 2013 году. Большинством голосов Омарова сохранила свой пост на ближайшие пять лет.
Парламентарии также проголосовали и о досрочном прекращении полномочий депутатов Асият Алиевой, Александра Шувалова и Шамиля Зайналова в связи с переходом их на другую работу.
Отчитался перед депутатами о проделанной работе и руководитель Счетной палаты РД Билал Джахбаров. В 2013 году его ведомством было проведено 90 контрольных мероприятий, в ходе которых проверена деятельность 30 муниципальных образований и городских округов, 12 министерств и ведомств, 53 государственных учреждений и предприятий. По результатам проведенных контрольных мероприятий выявлено бюджетно-финансовых нарушений на общую сумму более 6 млрд 335 млн рублей, из них в бюджеты разных уровней возвращено более 61 млн рублей. В результате этих проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 73 должностных лица, 8 – освобождены от занимаемых должностей. 
Наибольшее обсуждение вызвал законопроект «О внесении изменений в Закон РД «О республиканском бюджете РД на 2014  год и плановый период 2015 и 2016 годов». По данному вопросу выступила министр финансов Республики Дагестан Антонина Идрисова.
Она озвучила справку по проектам, претендующим на получение госгарантий республики. 
В заключение депутаты обсудили вопросы, касающиеся подготовки празднования в 2015 году 2000-летия основания Дербента.