15140279647

27 февраля коллегия Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики  провела заседание, посвященное итогам работы строительного комплекса и сферы ЖКХ за прошедший 2013 год. 
В планах чиновников было и обсудить основные задачи деятельности ведомства на 2014 год. 
Начали мероприятие с доклада недавно назначенного министра строительства, архитекторы и ЖКХ Мусы Мусаева. Он подвел итоги работы своего министерства сразу по нескольким направлениям: капитальное строительство, коммунальное хозяйство, жилищная политика ведомства и другие.
Представив всем присутствующим нового вице-премьера республики, ответственного за сферу ЖКХ, Арсена Магомедова, министр рассказал, что в 2013 году в Дагестане построено на 6,5%  больше квадратных метров жилья, чем в 2012 году: всего 1529,1 тысяча кВ.м. А это значит, что установленный главой Дагестана план в 1500 кв. м. перевыполнен.
Что же касается развития городов и населенных пунктов республики – главной проблемой, тормозящей этот процесс, является отсутствие современных актуализированных генеральных планов. В 2013 году министерство работало над корректировкой генпланов и их утверждением. Сейчас для таких городов как Хасавюрт, Буйнакск, Дербент, Каспийск, Кизляр, Кизилюрт есть соответствующие планы развития. Что же касается Махачкалы, в столице ведутся подготовительные работы и сбор данных для корректировки генплана города.
В то же время, по словам Мусаева, серьезная проблема нашего региона – это застройка рекреационных земель и мест общего пользования офисными и торговыми зданиями. В Связи с этим министерством в ушедшем году было проведено 55 плановых и 1 внеплановая проверка, в результате которых было составлено около 200 актов, 160 из которых направлены в прокуратуру Дагестана.
Как подчеркнул в своем докладе Муса Мусаев, в республике с 2013 года реализуется программа ипотечного кредитования молодых учителей для приобретения жилья. Чтобы Молодому педагогу – участнику этой программы, предоставят социальные выплаты на оплату части стоимость квартиры. Заявление на участие в ушедшем году подали 42 человека, 32 из которых получили средства. В этом году на реализацию этой программы предусмотрено 15 млн. рублей.
Подытожил слова министра Магомедов, выразив надежду на плодотворную совместную работу с ведомством: «Для меня эта сфера деятельноти новая и очень ответственная. Надеюсь на сотрудничество, понимание и взаимную поддержку, так как только командная работа может привести к положительным результатам» — сказал вице-премьер. На основании отчета, составленного по программе переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья, он так же поручил немедленно начать формирование новой программы на 2014 год.
Михеева Полина