Сотрудники правоохранительных органов установили причастность депутата одного из муниципальных образований Дагестана к преступной группировке, участники которой занимались незаконными банковскими операциями по обналичиванию денег. Члены сообщества подозреваются в отмывании 100 млрд. рублей.

По информации МВД России, в марте 2013 года оперативники провели операцию по разоблачению группировки, которая на протяжении нескольких лет занимались незаконным обналичиванием и транспортировкой денег. Участники группы, используя поддельные платежные поручения, переводили деньги на счета «фирм-однодневок», обналичивали их в дагестанских банках, а потом переправляли из Махачкалы в Москву. Четверых из них удалось задержать при получении более 500 млн. рублей, переправленных из Дагестана под видом печатной продукции. Сейчас они находятся под стражей.

В ходе расследования этого дела полиция установила, что к деятельности группировки имеет отношение депутат одного из муниципальных образований Дагестана, имя которого не раскрывается. Как уточняет МВД РФ, имеется документально подтвержденная информация, что депутат руководил одним из структурных подразделений группы, занимавшихся поиском и вовлечением в схему юридических лиц, платежные реквизиты которых в дальнейшем использовались при осуществлении нелегальных банковских операций.

Против него возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ («организация преступного сообщества и участии в нем») и («незаконная банковская деятельность»).