150056212526

25 февраля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с победителями и призерами чемпионата мира по вольной борьбе 2013 года и международного турнира по вольной борьбе Гран-при «Иван Ярыгин». На встречу были приглашены личные наставники борцов и члены тренерского штаба сборной республики.

Глава республики, открывая встречу, обозначил проблему нехватки профессиональных школ по подготовке борцов в Дагестане. «Фактически в Дагестане только две школы по подготовке борцов – это школа им. Шамиля Умаханова в Хасавюрте и школа им. Гамида Гамидова в Махачкале. Современная борьба, как и любой другой вид спорта, очень технологична и имеет свои разработки и достижения, но в конечном итоге все зависит от человека, его духа».

Председатель правительства республики Абдусамад Гамидов, являющийся также президентом Федерации по вольной борьбе РД, рассказал о положении дел в борцовском мире республики. По его словам, с 1996 года дагестанские спортсмены показывают стабильно высокие результаты на каждом чемпионате мира, Европы и Олимпийских играх. «Дагестан первым принял олимпийскую программу, которая сразу же дала результат. С нас взяли пример и другие республики. Число желающих заниматься спортом в республике растет, о чем говорят переполненные спортзалы для детей, это можно считать показателем успеха», – подчеркнул премьер-министр.

Старший тренер сборной Дагестана Маирбек Юсупов рассказал о том, что после некоторого спада, вызванного сменой поколений, дагестанские вольники вышли на хороший уровень, это, по его мнению, дает основания надеяться, что нынешний олимпийский цикл сложится для них удачно.

В конце встречи глава республики вручил именные часы чемпиону мира по вольной борьбе Бекхану Гойгерееву и его тренеру Маирбеку Юсупову. Всем спортсменам также были переданы денежные вознаграждения, сообщает сайт главы Дагестана.