134294111733

Две золотые и одну бронзовую медали завоевали дагестанские спортсмены на чемпионате России по боевому самбо. Соревнования прошли с 21 по 24 февраля в столице Бурятии Улан-Удэ.

В составе команды Северо-Кавказского федерального округа нашу республику на соревнованиях представляли титулованные спортсмены: Руслан Гасанханов, Абусупьян Алиханов и Султан Алиев. По итогам турнира все они вернулись на родину с наградами. Так, в весовой категории до 68 кг вершину первенства страны покорил чемпион мира и двукратный чемпион Европы Руслан Гасанханов, воспитанник и сын заслуженного тренера России Зайнулава Гасанханова. В финале за первое место махачкалинец одолел Артура Тархатова из Алтайского края. Еще один воспитанник Зайнулава Гасанханова, обладатель Суперкубка мира 2012 года Абусупьян Алиханов, замкнул тройку призеров в весе до 82 кг. Победу в весе до 90 кг одержал и подопечный Гаджимурада Булатова – двукратный чемпион Европы Султан Алиев. В финале за 1-е место он нокаутировал 4-хкратного чемпиона мира Вячеслава Василевского из Нижегородской области, сообщает СКФО.РУ.

Говоря о выступлении других команд, стоит отметить успехи самбистов из Белгородской и Нижегородской областей, которые завоевали по три медали высшей пробы. По итогам турнира тренерскому штабу сборной России предстоит отобрать спортсменов для участия в чемпионате мира и Европы. Пройдут они в Японии и Румынии соответственн