Спортивная хроника

О состоянии Магомеда Абдусаламова

Супруга Магомеда Абдусаламова Баканай в беседе с AllBoxing.ru рассказала о состоянии дагестанского боксера, проходящего курс медицинской реабилитации в реабилитационном центре Helen Hayes недалеко от Нью-Йорка.

Магомед находится в реабилитационном центре уже два месяца. Баканай все свое свободное время проводит у постели мужа и очень сожалеет, что не может проводить с ним весь день, так как на ней лежат заботы о трех дочерях, младшей из которых чуть больше года. Она рассказала, что перевезти Магомеда в Россию не представляется возможным, так как в том состоянии, в котором находится Магомед, это слишком рискованно. Да и такое высокое качество реабилитационной помощи больным с тяжелыми травмами мозга, как у Магомеда, в России вряд ли можно будет найти. Поэтому очень важно, чтобы он смог находиться в этом реабилитационном центре как можно дольше. Рассказывая об общем состоянии мужа, Баканай отметила, что прогресс есть, но состояние Магомеда нестабильное. Иногда ему лучше, а иногда хуже. «До операции по вживлению импланта улучшение состояния Магомеда было очень хорошо заметно, – говорит супруга Магомеда. – Он неплохо действовал левой рукой, выполнял простые команды. Например, я говорю ему – покажи, где у тебя рот, – и он показывает. Говорю – покажи, где глаза, – он тоже показывает. Показывает нос, сердце. Делает он это все левой рукой. Иногда я хлопаю его по руке, а потом говорю – теперь ты похлопай меня по руке. Он выполняет».

Баканай также рассказала: после того, как Магомеду закрыли черепную коробку имплантом, в двух желудочках мозга начала скапливаться жидкость, это негативно сказывается на его состоянии. Магомед стал больше спать днем, его активность уменьшилась. «Магомеду делали дренаж, удаляли жидкость шприцем через спинной мозг. Врачи говорят, что, возможно, придется делать операцию по шунтированию желудочков мозга. После такой операции жидкость не скапливается в мозге, а вытекает из желудочков мозга в брюшную полость».

Супруга Абдусаламова также рассказала, что не совсем согласна с прогнозом врачей и уверена, что Магомеду удастся восстановиться после травмы: «Врачи говорят, что, скорее всего, Магомед не восстановится на 100 %, что он вряд ли сможет ходить и говорить. Я им говорю, что он восстановится не на 100, а на 200 %. Они смотрят на меня с большим удивлением. Пусть это преувеличение, но я знаю, что он восстановится.

Врачи говорят, что в таком состоянии, как сейчас, Магомед не способен думать. Но, когда я спрашиваю Магомеда, сколько будет один плюс один, он показывает два пальца. Когда спрашиваю, сколько будет два плюс два, он показывает четыре. Врачи не верили мне, но я сняла все на видео и показала им. Они были сильно удивлены».

 

Пожизненные бесплатные роллы

Один из ресторанов в Красноярске пообещал пожизненно кормить олимпийского чемпиона по скелетону Александра Третьякова бесплатными роллами, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Наш шеф-повар – страстный фанат спортсмена – уже изготовил оригинальное блюдо, которое мы готовы представить на вкус прославленного земляка», – сообщила 25 февраля директор ресторана Наталья Ким. В состав эксклюзивных роллов «Третьяков» входит сибирская рыба нельма, свежий огурец, сыр «Филадельфия», икра летучей рыбы и лосося. Кроме того, подложка под ролл изготовлена из спаржи в виде саней. Остальных олимпийских чемпионов из Красноярска также пообещали не обделять вниманием. «Мы готовы угостить их нашими лучшими блюдами», – добавила ресторатор.

 

Проданы с молотка

Боксерские перчатки легендарного и неповторимого Мохаммеда Али проданы на аукционе за 836,5 тысяч долларов.

Аукционный дом Heritage Auctions 22 февраля продал перчатки, в которых в 1964 году легендарный Мохаммед Али одержал победу над Сонни Листоном, завоевав тем самым в первый раз звание чемпиона мира в тяжелом весе, за 836 500 долларов. Первоначальная цена перчаток составляла $500 тыс. Они были изготовлены перед боем для Али на заказ известным мастером Сэмми Фрэгером. Покупатель перчаток пожелал остаться неизвестным.

 

 

Кубок взяли убедительно

С 25 по 26 февраля в Нальчике прошли соревнования по вольной борьбе за право обладания Кубком России. Турнир завершился убедительной победой дагестанской команды.

Уверенно в первый день выступили дагестанские вольники, превзошедшие соперников из Чечни и Ханты-Мансийска. Об убедительном превосходстве борцов самой южной республики над оппонентами свидетельствует тот факт, что в 16 проведенных поединках они потерпели только одно поражение, сообщает wrestdag.ru. Победная поступь дагестанской команды продолжилась и на следующий день, когда была одержана победа на 21-м розыгрыше Кубка страны. Второе место заняла команда Кабардино-Балкарии.

После решающего командного противостояния состоялись личные финалы, победители которых получали право на участие в июньском чемпионате России в Якутске. Этого права удостоились шестеро дагестанских вольников, правда, троим из них — Имаму Аджиеву, Расулу Магомедову и Даурену Куруглиеву — победы достались без борьбы. А еще трое — Артем Гебеков, Хайбула Шаалов и Рамазан Магомедов — выиграли свои финалы.

 

Бесплатный спортклуб

В столице Дагестана в ближайшее время состоится открытие физкультурно-спортивного клуба «Старт», где махачкалинцы смогут тренироваться по месту жительства абсолютно бесплатно.

Как сообщает пресс-служба Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, групповые занятия в новом спортклубе будут проводить профессиональные тренеры и спортивные инструкторы. Основным преимуществом, отличающим спортивное заведения от действующих в Махачкале платных фитнес-центров, станет то, что заниматься спортом здесь смогут все желающие на бесплатной основе.

Цель создания клуба «Старт» – обеспечить право всем категориям жителей дагестанской столицы на свободный доступ к физической культуре и спорту как необходимому условию развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, отмечается в сообщении.

 

 

Спортивная хроника

Потолок зарплат в ФНЛ

В футбольной национальной лиге (ФНЛ) планируется ввести потолок зарплат. Ни один игрок, тренер или иной сотрудник клуба, выступающего во втором по значимости дивизионе страны, не может получать больше 300 тысяч рублей в месяц. Решение было принято на собрании руководителей клубов, которое состоялось 15 февраля.

«На собрании обсуждались общие тенденции, клубы выказали озабоченность той ситуации, в которую попали «Алания» и «Салют». Необходимо жить по средствам. Мы договорились об определенных цифрах, которые будут прописаны в специальном документе, который планируем утвердить на официальном общем собрании. Документ вступит в силу с будущего сезона. Будет потолок в 300 тысяч? Точно, не больше. Какие-то преференции для клубов с Дальнего Востока? Там не преференции, есть же определенные законодательные акты. Мы обсуждали этот вопрос, все в соответствии с законом. Там же не такая большая разница. Но более подробно об этом стоит говорить уже после выработки документов, ведь есть же, например, проблема команд, которые попадают в ФНЛ из Премьер-лиги. Они же не могут сразу снизить до такого уровня. Надо отшлифовать, чтобы к 7 марта все было готово», – передает слова президента ФНЛ Игоря Ефремова «Спорт день за днем».

 

ЭтоО вернется в «Анжи»?

Главный тренер махачкалинского «Анжи» Гаджи Гаджиев подтвердил, что нападающий лондонского «Челси» Самуэль ЭтоО вернется в дагестанский клуб.

«Договорились, что ЭтоО вернется в любом качестве – игрока, главного тренера, руководителя какого-то. Насколько я понимаю, Сулейман Керимов, до которого я довел содержание этого разговора, не против такого развития событий», – передает слова 68-летнего наставника официальный сайт «Анжи».

 

Альберт Гаджибеков в «Луче»

26-летний защитник каспийского «Дагдизеля», капитан команды Альберт Гаджибеков перешел в клуб Футбольной национальной лиги «Луч-Энергия» из Владивостока.

Как сообщает пресс-служба «Дагдизеля», контракт воспитанника дагестанского футбола с дальневосточным клубом, борющимся за выход в Премьер-лигу, рассчитан на полтора года. В соглашении, отметим, содержится пункт, по которому «Анжи» в лице своего фарм-клуба – «Дагдизеля» – может в последующем, к примеру уже в ближайшее летнее трансферное окно, вернуть игрока, возместив «Лучу-Энергии» расходы по приобретению и контрактным обязательствам перед Гаджибековым.

Альберт Гаджибеков, начинавший карьеру в «Анжи», перешел в «Дагдизель» весной 2012 года из клуба второго дивизиона – «Волги» из Твери. За это время защитник провел в составе каспийского клуба 61 матч и забил 13 мячей.

 

Выступление в Атланте

Дагестанка Байзат Хамидова выступила на втором этапе Мировой серии по женскому регби – 7 , завершившемся 16 февраля в американской Атланте.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсменки Магомед Гаджимагомедов, в составе сборной России уроженка Дагестана провела на турнире 6 встреч. На групповой стадии россиянками были обыграны коллективы из Японии (29-0), Бразилии (42-5) и Испании (19-14). Байзат Хамидова занесла в этих матчах в зачетное поле соперниц 4 попытки. Еще одна попытка у Хамидовой в четвертьфинальном матче, где россиянками вновь были обыграны испанки, но уже с разгромным счетом 26-0. В полуфинале сборной России предстояло встретиться с действующими обладателями Кубка мира и победителями Мировой серии прошлого года – сборной Новой Зеландии. Лидеры женского регби «в черном» вновь подтвердили свой класс, и россиянки уступили – 7-24. В матче за третье место женскую регбийную дружину страны ждали австралийки. Несмотря на две попытки Хамидовой, национальная команда нашей страны уступила 12-22, заняв в итоге 4 место.

Через несколько дней стартует третий этап Мировой серии в бразильском Сан-Паулу, где россиянкам на групповом этапе предстоит сразиться со сборными Австралии, Аргентины и Японии.

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *