Хроника образование

Семинар для педагогов

С 20 по 21 февраля дагестанских педагогов обучали применению интерактивных учебных пособий серии «Наглядная школа» в образовательном процессе. Обучающие семинары проходят в центре инновационных технологий Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров. Ведет семинары кандидат педагогических наук, ведущий методист ООО «Экзамен-Медиа» Елена Светич.

«Функционал электронных пособий серии «Наглядная школа» обеспечивает полноценную работу с любой интерактивной доской; работу на основных платформах; использование различных режимов отображения материала («полный» – отображается весь материал, «скрытый» – часть материала); аудио сопровождение материала; использование подсказок в случаях затруднение при работе с материалом; возможность писать и выделять элементы экрана, а также распечатывать материал с экрана с заранее составленными параметрами», – сказала Елена Светич. Она добавила, что содержание и функциональные возможности пособий серии «Наглядная школа» позволят учителю продемонстрировать эксперименты и опыты, которые затруднительно выполнить в силу их сложности и технических особенностей, а также организовать лабораторные работы. Интерактивные возможности пособий помогут ему организовывать поисково-исследовательскую деятельность учащихся.

Обучающий семинар «Применение интерактивных учебных пособий серии «Наглядная школа» в образовательном процессе» проводится в рамках практической реализации подпроекта «Школа будущего» приоритетного проекта главы республики «Просвещенный Дагестан».

По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики Дагестана Хаджимурада Алиева, на базе ДИПКПК специально создана академическая база для обучения педагогов республики работе на оборудовании, которое поставляется в школы РД в рамках реализации подпроекта «Школа будущего».

 

Сила родного языка

21 февраля в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров прошел конкурс на лучшего чтеца произведений дагестанских авторов на родных языках. На мероприятии присутствовали представители Союза писателей Республики Дагестан, преподаватели ДГУ, ДГПУ, сотрудники Дагестанского научного центра РАН, творческий центр «Радуга».

Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Ширали Алиев отметил важность родных языков в жизни каждого человека.

Директор ДИПКПК Шахрудин Шахов подчеркнул, что родной язык является фундаментальной основой формирования человека, носителем культуры, патриотизма, обычаев своего народа: «Если бы мы владели в совершенстве родными языками, передавали свой язык по наследству, не было бы ни терроризма, ни экстремизма. В ДИПКПК стало традицией в этот день проводить конкурс на лучшего чтеца. Конкурс направлен на популяризацию изучения и усовершенствование родных языков. Можно много говорить о родных языках, но, к сожалению, в последние годы им не уделяли должного внимания. Без родного языка нет ни культуры, ни духовности, ни патриотизма».

Цели конкурса – выявление и поддержка творчески одаренных детей с учетом их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству своего народа, развитие и совершенствование культуры устной речи, навыков художественного чтения, привитие любви к чтению художественной литературы на родных языках.

В конкурсе участвовали учащиеся 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений республики, победители муниципальных этапов конкурса по 10 языковым номинациям: аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский, табасаранский, лакский, чеченский, азербайджанский, ногайский, агульский языки.

Хроника образование

Мониторинг по-новому

Следующий мониторинг вузов будет проведен по обновленным критериям, в частности, чтобы избежать преждевременных выводов, предложено отказаться от термина «признаки неэффективности».

«Одним из наиболее критикуемых моментов при проведении мониторинга было использование термина «признаки неэффективности». Это приводило к неправильной интерпретации, преждевременным оценкам деятельности вуза со стороны СМИ, вузовской общественности», – сообщил заместитель главы Минобрнауки Александр Климов.

Второе предложение – использовать различные показатели для регионов РФ. «Пороговые значения показателей должны отличаться для Москвы или иных регионов, например Ямала, Забайкальского края и ряда других с низкой плотностью образовательной сети», – сказал Климов. При разделении субъектов на группы предлагается учитывать два основных фактора: финансово-экономическое состояние региона и развитость образовательной сети.

Еще одно предложение касалось преподавательского состава вузов: для его оценки, по мнению рабочей группы, должен быть введен дополнительный показатель – число преподавателей, имеющих ученую степень, на 100 студентов.

«Некоторые вузы злоупотребляют привлечением к преподавательской деятельности низко квалифицированных сотрудников. Нередки случаи, когда на 100 студентов остепененными преподавателями выполняется нагрузка в 0,2 – 0,5 ставки», – добавил заместитель министра.

По предложению депутатов Госдумы предлагается сделать требования, предъявляемые к филиалам вузов, такими же, как и для головных, поскольку студенты, заканчивающие как головной вуз, так и филиал, получают один и тот же диплом.

 

Расписание итоговой аттестации

Министерство образования и науки РФ подготовило расписание государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2014 году. Согласно закону «Об образовании в РФ», вступившему в силу 1 сентября 2013 года, государственная итоговая аттестация стала обязательной для выпускников девятых классов.

ГИА по русскому языку предполагается провести 6 июня, по математике – 31 мая. Экзамены по обществознанию, химии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) будут проводиться 28 мая; по географии, истории, биологии, иностранным языкам и физике – 3 июня.

Для тех, у кого нет возможности по уважительным причинам пройти ГИА в установленные сроки, экзамены предлагается поводить с 21 апреля по 17 мая. Для тех, кто будет сдавать ГИА повторно, экзамены организуют 8 мая (по всем предметам), а также 10 июня – по географии, химии, литературе, истории, физике, иностранным языкам, обществознанию, биологии, информатике и ИКТ, 16 июня – по русскому языку и математике. Также ГИА в таком случае может пройти 19 июня по всем учебным предметам.

Предполагается, что все экзамены будут начинаться в 10:00. Их продолжительность по математике, русскому языку и литературе составит 3 часа 55 минут, по физике, обществознанию, истории, биологии – 3 часа; по географии, химии – 2 часа; по информатике и ИКТ – 2,5 часа; по иностранным языкам – 2 часа 10 минут.

 

Новые детсады

В Махачкале завершается строительство трех новых детских садов, которые в ближайшее время готовятся принять до 900 детей.

«Работы на трех строящихся объектах в Редукторном и Сепараторном поселках, а также в первой Махачкале должны быть завершены к концу первого квартала текущего года», — сообщила 17 февраля пресс-служба администрации города.

В минувшую субботу глава города Муртазали Рабаданов проинспектировал качество строительства и соблюдение сроков выполнения запланированных работ на объектах. В ходе проверки и. о. мэра Махачкалы отметил, что последний месяц была проделана большая работа.

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *