Украинские уроки…

18723351991

То, что произошло в Украине, в голове у наших людей укладываться будет еще очень долго. Нас ведь так долго учили терпеть. За двадцать лет мы действительно шли разными дорогами, у нас любые попытки протеста против действия властей подавались как действия экстремистов и деструктивных сил. У нас даже на митинг выходить нельзя без согласования с властями… А как возможно согласовать митинг с той системой, против действий которой этот митинг направлен?!

Заур Газиев

Не буду скрывать, я на стороне простых людей, вышедших на баррикады, и считаю, что среди очевидных естественных прав человека есть и право избавляться от правителя, нарушающего свое слово и закон, по которому живет страна. Я представляю, как сильно события в Украине напугали российские власти. Уж они-то понимают, что такой пример просто так не проходит! Правда никуда не девается, и семидесятилетняя история уничтожения всякой попытки инакомыслия, протеста или бунта остается с нами. У нас слишком долго любой, кто высовывался из общего строя, был обречен. Бунтарей убивали уже на подступах к нашей территории. Когда же дело доходило до протестов, у нас одни носились с биотуалетами, другие брали в руки оружие и уходили в лес. Середины нет!

Правда, уметь протестовать в рамках существующего у нас закона – это искусство. Наша государственная система сделала все, чтобы эту форму народного волеизъявления убрать с глаз долой и из сердца вон! Наша власть по своей природе не терпит протестов, у нас народ должен безропотно терпеть всех упырей и насильников, пока их не вынесут вперед ногами. Украинцы показали, что власть никогда не уважает народ, который терпит все! И кто бы ни пришел к власти в Украине, они уже будут миллион раз оглядываться на народ, который является источником власти, а не объектом надругательства. Можно много и убедительно петь о том, что майданщикам заплатили за то, чтобы они стали пушечным мясом… Это делали практически все российские федеральные СМИ, но никто не сможет меня убедить в одном: если у человека все хорошо дома, то никто не сможет заставить его идти в морозный день на баррикады и греться от огня покрышек! Да, там были украинские националисты, но не они одни; и нацисты там не были в большинстве. Янукович был честно и законно избран, потому что он обещал украинцам евроинтеграцию. Люди поверили ему, но он их обманул. Вот там и начались протесты! С одной стороны, Янукович понимал, что такие игры с Европой до добра не доведут; с другой стороны, давление Путина, для которого потеря Украины – это личное оскорбление. Но в нашей столице, похоже, не учли того, что в отличие от Москвы в Киеве нельзя скрутить демонстрантов, тем более пострелять людей. В Украине народ – субъект истории, а не сторонний наблюдатель. Да и Янковичу меньше всего нужен был статус Милошевича. Киев – это не Москва и не Минск!

Украина – это страна, состоящая из очень разных частей. Западная ее часть – это вообще осколок Австро-Венгерской империи, которая была прихвачена Сталиным по итогам Второй мировой войны. Там живут другие люди, с другим пониманием истории, с другим генетическим кодом, с другими историческими персонажами; там бендеровцы и власовцы – это не ругательство! Для них они национальные герои. И при этом до последнего времени памятники Ленину никто там не валил. До февраля 2014 года они там никому не мешали! Все изменилось после того, как отряд «Беркута» жестоко разогнал митинг майданщиков. Как написала Ю. Латынина, «на самом деле Украиной управлял старший сын Януковича и его друзья. Золотая и безмозглая молодежь. За время своего правления Янукович уволил всех своих первоначальных соратников и отстранил от себя даже своих первоначальных спонсоров – и олигарха Ахметова, и даже газового магната Фирташа». Надо сказать, в Украине был серьезный настрой на евроинтеграцию. На митинг за ассоциацию с Евросоюзом собиралось почти миллион человек! Болотная просто отдыхает! Для Януковича это не могло не быть знаком! Тем более что европейские лидеры регулярно звонили и предостерегали его от силовых действий. Однако что-то изменить тогда уже было поздно…

Народ не хотел его видеть во главе своей страны. Всех достала его некомпетентность, лживость, беспредельное поведение его сына и прочие мерзости, что тянутся за ним длинным шлейфом. А то, как бандитские группировки из Донецка приезжали в Киев на разборки, – это вообще отдельная история. Киев – это европейский город. Донецк – это типичный совок. Они живут в разных измерениях! Поэтому местом, куда после переворота отправился Янукович, стал Донецк. Но даже там ему не удалось вылететь за пределы Украины. Его просто отказались сажать на борт. Последняя достоверная информация о местонахождении Януковича появилась 22 февраля в сообщении Госпогранслужбы страны. Сообщалось, что вооруженные люди пытались подкупить пограничников, чтобы те выпустили из аэропорта Донецка самолет с Януковичем на борту. «После того, как пограничники отказались от такого шага, к самолету подъехали два бронированных авто, а из самолета вышел Янукович. На одном из авто он покинул территорию аэропорта. Когда подкупить пограничников не удалось, Янукович сел в бронированный автомобиль и уехал. Куда собирался вылететь Янукович, пограничникам неизвестно, поскольку рейс не оформлялся», – отмечалось в сообщении.

С той поры никакой новой информации о том, где находится низложенный указом Рады президент, не поступало. До этого, когда Виктор Янукович появился в Харькове, ему прямо в глаза кричали: «Зека – геть»! В Харькове у Януковича состоялась короткая встреча с Тимошенко, где он подтвердил намерения о своей отставке. Что с ним произошло позже или кто на него повлиял позже, неизвестно, но спустя некоторое время он это заявление дезавуирует. Однако в Киев он больше не приедет. Как крысы с тонущего корабля, пытались бежать и его приближенные, например, бывший премьер-министр Николай Азаров – личный друг Виктора Януковича.

Украина не Алина…

Надо сказать, что на Майдане Тимошенко организовали весьма прохладный прием. Не для нее они свергали Януковича. При въезде на Майдан ее и ее машину обыскали. Не было там красных дорожек и литавр. Там сейчас новый лидер – Петр Порошенко. Вторым идет Кличко. А 23 февраля в Севастополе на площади Нахимова собралось более 50 000 человек. На митинге выбрали нового городского голову и объявили, что не будут подчиняться новой фашисткой власти, которая силой захватила власть. Лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов заявил о наборе в силовые отряды самообороны. Между тем Януковича видели в Форосе в розовой комнате с полосатыми обоями.

В Киеве десятки националистов пришли к памятнику чекистам и стали сбивать с него надписи. Во многих областях сбрасывают памятники Ленину.

На 25 мая назначены президентские выборы. Многие в Украине поддерживают недавно вышедшую из тюрьмы и выступавшую на Майдане Незалежности Юлию Тимошенко, однако многие уже недовольны и новыми лидерами Евромайдана. Самое интересное, что реальные тяжеловесы максимально тянут время, чтобы объявить о своих президентских амбициях. Делается это для того, чтобы не вступать в скандалы и полемику с теми популистами, которые попытаются на волне хаоса подобраться поближе к верховной украинской власти. Реальных кандидатов не так много: Виктор Кличко, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Арсений Яценюк. Каждое из этих имен – это целая глава в истории Украины… Но все это в основном дети Оранжевой революции. Это люди, которые умеют воевать и справляться с трудностями. Закаленные в боях протестующие, которые еще занимают площадь Независимости, остаются весьма скептически настроенными к основным политикам. Из их круга, как ожидается, могут появиться новые лица на политической сцене Украины, хотя то, кто будет выступать как кандидат в президенты от Евромайдана, пока неясно.

Как свидетельство о недоверии к политической элите можно рассматривать то, что отряды самообороны Евромайдана остановили автомобили, перевозившие Яценюка и Тимошенко в Киеве 22 февраля, и не позволили им нарушить порядок движения. Активисты сказали им, что украинцы «все равны перед законом», а также и посоветовали иметь в виду, «кто сделал эту революцию».

Танков не будет…

Надо сказать, что огромное количество людей, принадлежащих к ура-патриотическим кругам, после того, как произошла история с Майданом, предсказывали ввод российских войск на территорию Украины. Однако, как бы они ни надеялись, этого произойти не может по определению. Все надежды на то, что Путин введет войска в Крым, Донбасс, восток Украины или в какую-либо ее часть, на самом деле являются дешевым популизмом. Ожидания не обоснованы и, скорее всего, растворятся, как дым, после того, как на свет божий будет извлечен документ двадцатилетней давности.

Когда Украина отказывалась от ядерного оружия, было заключено следующее соглашение: гарантами ее территориальной целостности станут три державы – Россия, США и Великобритания. Территориальная целостность Украины ГАРАНТИРОВАНА странами, подписавшими этот договор, в том числе и Россией. Другими словами, Россия обязалась СОХРАНЯТЬ территориальную целостность украинских территорий в рамках границ по состоянию на момент подписания в декабре 1994 года! Но если кто-то ради своих имперских амбиций вдруг «забудет» об этом соглашении, то ему об этом вмиг напомнят Великобритания и США, которые тоже выступали гарантом в этом договоре.

P.S.

Источники «Главкома» в правоохранительных органах сообщили, что экс-президент Украины Виктор Янукович находится в России. Сейчас оба сына с ним. По словам источника, по дороге в Крым Янукович ночевал в Донецке у Рината Ахметова, в Крыму жил у Павла Лебедева. В Россию Янукович переправился морем с младшим сыном. Старший сын переехал на машине границу с Россией в Донецкой области.

Украинские уроки…

11868725923

То, что произошло в Украине, в голове у наших людей укладываться будет еще очень долго. Нас ведь так долго учили терпеть. За двадцать лет мы действительно шли разными дорогами, у нас любые попытки протеста против действия властей подавались как действия экстремистов и деструктивных сил. У нас даже на митинг выходить нельзя без согласования с властями… А как возможно согласовать митинг с той системой, против действий которой этот митинг направлен?!

Заур Газиев

Не буду скрывать, я на стороне простых людей, вышедших на баррикады, и считаю, что среди очевидных естественных прав человека есть и право избавляться от правителя, нарушающего свое слово и закон, по которому живет страна. Я представляю, как сильно события в Украине напугали российские власти. Уж они-то понимают, что такой пример просто так не проходит! Правда никуда не девается, и семидесятилетняя история уничтожения всякой попытки инакомыслия, протеста или бунта остается с нами. У нас слишком долго любой, кто высовывался из общего строя, был обречен. Бунтарей убивали уже на подступах к нашей территории. Когда же дело доходило до протестов, у нас одни носились с биотуалетами, другие брали в руки оружие и уходили в лес. Середины нет!

Правда, уметь протестовать в рамках существующего у нас закона – это искусство. Наша государственная система сделала все, чтобы эту форму народного волеизъявления убрать с глаз долой и из сердца вон! Наша власть по своей природе не терпит протестов, у нас народ должен безропотно терпеть всех упырей и насильников, пока их не вынесут вперед ногами. Украинцы показали, что власть никогда не уважает народ, который терпит все! И кто бы ни пришел к власти в Украине, они уже будут миллион раз оглядываться на народ, который является источником власти, а не объектом надругательства. Можно много и убедительно петь о том, что майданщикам заплатили за то, чтобы они стали пушечным мясом… Это делали практически все российские федеральные СМИ, но никто не сможет меня убедить в одном: если у человека все хорошо дома, то никто не сможет заставить его идти в морозный день на баррикады и греться от огня покрышек! Да, там были украинские националисты, но не они одни; и нацисты там не были в большинстве. Янукович был честно и законно избран, потому что он обещал украинцам евроинтеграцию. Люди поверили ему, но он их обманул. Вот там и начались протесты! С одной стороны, Янукович понимал, что такие игры с Европой до добра не доведут; с другой стороны, давление Путина, для которого потеря Украины – это личное оскорбление. Но в нашей столице, похоже, не учли того, что в отличие от Москвы в Киеве нельзя скрутить демонстрантов, тем более пострелять людей. В Украине народ – субъект истории, а не сторонний наблюдатель. Да и Янковичу меньше всего нужен был статус Милошевича. Киев – это не Москва и не Минск!

Украина – это страна, состоящая из очень разных частей. Западная ее часть – это вообще осколок Австро-Венгерской империи, которая была прихвачена Сталиным по итогам Второй мировой войны. Там живут другие люди, с другим пониманием истории, с другим генетическим кодом, с другими историческими персонажами; там бендеровцы и власовцы – это не ругательство! Для них они национальные герои. И при этом до последнего времени памятники Ленину никто там не валил. До февраля 2014 года они там никому не мешали! Все изменилось после того, как отряд «Беркута» жестоко разогнал митинг майданщиков. Как написала Ю. Латынина, «на самом деле Украиной управлял старший сын Януковича и его друзья. Золотая и безмозглая молодежь. За время своего правления Янукович уволил всех своих первоначальных соратников и отстранил от себя даже своих первоначальных спонсоров – и олигарха Ахметова, и даже газового магната Фирташа». Надо сказать, в Украине был серьезный настрой на евроинтеграцию. На митинг за ассоциацию с Евросоюзом собиралось почти миллион человек! Болотная просто отдыхает! Для Януковича это не могло не быть знаком! Тем более что европейские лидеры регулярно звонили и предостерегали его от силовых действий. Однако что-то изменить тогда уже было поздно…

Народ не хотел его видеть во главе своей страны. Всех достала его некомпетентность, лживость, беспредельное поведение его сына и прочие мерзости, что тянутся за ним длинным шлейфом. А то, как бандитские группировки из Донецка приезжали в Киев на разборки, – это вообще отдельная история. Киев – это европейский город. Донецк – это типичный совок. Они живут в разных измерениях! Поэтому местом, куда после переворота отправился Янукович, стал Донецк. Но даже там ему не удалось вылететь за пределы Украины. Его просто отказались сажать на борт. Последняя достоверная информация о местонахождении Януковича появилась 22 февраля в сообщении Госпогранслужбы страны. Сообщалось, что вооруженные люди пытались подкупить пограничников, чтобы те выпустили из аэропорта Донецка самолет с Януковичем на борту. «После того, как пограничники отказались от такого шага, к самолету подъехали два бронированных авто, а из самолета вышел Янукович. На одном из авто он покинул территорию аэропорта. Когда подкупить пограничников не удалось, Янукович сел в бронированный автомобиль и уехал. Куда собирался вылететь Янукович, пограничникам неизвестно, поскольку рейс не оформлялся», – отмечалось в сообщении.

С той поры никакой новой информации о том, где находится низложенный указом Рады президент, не поступало. До этого, когда Виктор Янукович появился в Харькове, ему прямо в глаза кричали: «Зека – геть»! В Харькове у Януковича состоялась короткая встреча с Тимошенко, где он подтвердил намерения о своей отставке. Что с ним произошло позже или кто на него повлиял позже, неизвестно, но спустя некоторое время он это заявление дезавуирует. Однако в Киев он больше не приедет. Как крысы с тонущего корабля, пытались бежать и его приближенные, например, бывший премьер-министр Николай Азаров – личный друг Виктора Януковича.

Украина не Алина…

Надо сказать, что на Майдане Тимошенко организовали весьма прохладный прием. Не для нее они свергали Януковича. При въезде на Майдан ее и ее машину обыскали. Не было там красных дорожек и литавр. Там сейчас новый лидер – Петр Порошенко. Вторым идет Кличко. А 23 февраля в Севастополе на площади Нахимова собралось более 50 000 человек. На митинге выбрали нового городского голову и объявили, что не будут подчиняться новой фашисткой власти, которая силой захватила власть. Лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов заявил о наборе в силовые отряды самообороны. Между тем Януковича видели в Форосе в розовой комнате с полосатыми обоями.

В Киеве десятки националистов пришли к памятнику чекистам и стали сбивать с него надписи. Во многих областях сбрасывают памятники Ленину.

На 25 мая назначены президентские выборы. Многие в Украине поддерживают недавно вышедшую из тюрьмы и выступавшую на Майдане Незалежности Юлию Тимошенко, однако многие уже недовольны и новыми лидерами Евромайдана. Самое интересное, что реальные тяжеловесы максимально тянут время, чтобы объявить о своих президентских амбициях. Делается это для того, чтобы не вступать в скандалы и полемику с теми популистами, которые попытаются на волне хаоса подобраться поближе к верховной украинской власти. Реальных кандидатов не так много: Виктор Кличко, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Арсений Яценюк. Каждое из этих имен – это целая глава в истории Украины… Но все это в основном дети Оранжевой революции. Это люди, которые умеют воевать и справляться с трудностями. Закаленные в боях протестующие, которые еще занимают площадь Независимости, остаются весьма скептически настроенными к основным политикам. Из их круга, как ожидается, могут появиться новые лица на политической сцене Украины, хотя то, кто будет выступать как кандидат в президенты от Евромайдана, пока неясно.

Как свидетельство о недоверии к политической элите можно рассматривать то, что отряды самообороны Евромайдана остановили автомобили, перевозившие Яценюка и Тимошенко в Киеве 22 февраля, и не позволили им нарушить порядок движения. Активисты сказали им, что украинцы «все равны перед законом», а также и посоветовали иметь в виду, «кто сделал эту революцию».

Танков не будет…

Надо сказать, что огромное количество людей, принадлежащих к ура-патриотическим кругам, после того, как произошла история с Майданом, предсказывали ввод российских войск на территорию Украины. Однако, как бы они ни надеялись, этого произойти не может по определению. Все надежды на то, что Путин введет войска в Крым, Донбасс, восток Украины или в какую-либо ее часть, на самом деле являются дешевым популизмом. Ожидания не обоснованы и, скорее всего, растворятся, как дым, после того, как на свет божий будет извлечен документ двадцатилетней давности.

Когда Украина отказывалась от ядерного оружия, было заключено следующее соглашение: гарантами ее территориальной целостности станут три державы – Россия, США и Великобритания. Территориальная целостность Украины ГАРАНТИРОВАНА странами, подписавшими этот договор, в том числе и Россией. Другими словами, Россия обязалась СОХРАНЯТЬ территориальную целостность украинских территорий в рамках границ по состоянию на момент подписания в декабре 1994 года! Но если кто-то ради своих имперских амбиций вдруг «забудет» об этом соглашении, то ему об этом вмиг напомнят Великобритания и США, которые тоже выступали гарантом в этом договоре.

P.S.

Источники «Главкома» в правоохранительных органах сообщили, что экс-президент Украины Виктор Янукович находится в России. Сейчас оба сына с ним. По словам источника, по дороге в Крым Янукович ночевал в Донецке у Рината Ахметова, в Крыму жил у Павла Лебедева. В Россию Янукович переправился морем с младшим сыном. Старший сын переехал на машине границу с Россией в Донецкой области.

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *