Председатель Совета ректоров вузов РД, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов принял участие в совещании по вопросам развития системы высшего образования на территории СКФО.

Вера Тимофеева

Главный вопрос совещания – «Контрольно-надзорная деятельность образовательных организаций и перспективы развития системы высшего образования на территории СКФО».

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А. Бисеров подчеркнул необходимость создания региональных комиссий по контролю качества образования на территории СКФО для обеспечения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций. О важности вопроса, включенного в программу совещания, сказал в своем выступлении председатель Российского Союза ректоров В. Садовничий.

В рамках мероприятия прозвучали доклады, ректора Пятигорского государственного лингвистического университета А. Горбунова, начальника отдела сопровождения программ развития ведущих вузов департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ С. Сорокина, начальника управления надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями Рособрнадзора С. Банникова и других. Докладчики рассмотрели вопросы взаимодействия Рособрнадзора и высших учебных заведений в регионе.

Внимание присутствующих было обращено на необходимость создания экспертных организаций, а также на осуществление процедур контрольно-надзорной деятельности образовательных организаций и перспективы развития системы высшего образования на территории СКФО. Участники совещания выразили готовность предложить свои разработки в сфере развития системы высшего образования, а также проработать механизмы, позволяющие решить поставленные задачи.