Московская межрегиональная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 63-летнего командира пассажирского Ту-154М Закаржи Закаржаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»).

По версии следствия, 4 декабря 2010 года в 14 часов Закаржаев на самолете, принадлежавшем авиакомпании «Авиалинии Дагестана», выполнял рейс Москва – Махачкала. На борту находились восемь членов экипажа и 163 пассажира. Спустя 29 минут Закаржаев произвел посадку самолета вне взлетно-посадочной полосы аэропорта Домодедово на грунт со значительным перелетом, при этом сломалось шасси самолета. В результате самолет столкнулся с холмом и развалился на части. Погибли два человека — брат экс-президента Дагестана Магомедсалама Магомедова Гаджимурад Магомедов и мать члена Конституционного суда России Гадиса Гаджиева 80-летняя Роза Гаджиева. Еще 68 пассажиров и четыре члена экипажа получили травмы различной степени тяжести.

По данным авиакомпании «Авиалинии Дагестана», Ту-154М проходил капитальный ремонт в 2009 году. Комиссия Межгосударственного авиационного комитета произвела расшифровку самописцев лайнера и установила, что два двигателя выключились на высоте около 9 км, а один – после периода неустойчивой работы функционировал вплоть до приземления, сообщают «Известия».

 

В результате контртеррористической операции в с. Советское Магарамкентского района республики 21 февраля сотрудники правоохранительных органов республики арестовали семерых мужчин в возрасте от 22 до 29 лет.

Силовики проверяли поступившую к ним оперативную информацию о том, что в нескольких селах района скрываются члены незаконных вооруженных бандформирований. Все задержанные являются жителями селения. При дворовом обходе полицейские обнаружили у них патроны. Подозреваемых доставили в ОВД по Магарамкентскому району для установления личности каждого и проверки их причастности в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований, пишет «Кавказский узел» со ссылкой на источник в МВД по республике.

 

В Дагестане перед судом предстанут трое похитителей несовершеннолетней девушки.

В Дербенте прокуратура направила в суд уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении местных жителей И. Шахбанова, Р. Кадиева и Н. Саидовой, которые по предварительному сговору похитили несовершеннолетнюю девушку. Об этом 24 февраля сообщает сайт республиканской прокуратуры.

«Следствием установлено, что в октябре 2013 года И. Шахбанов по предварительному сговору с Р. Кадиевым и своей тетей Н. Саидовой похитил свою несовершеннолетнюю знакомую. Цель – последующая женитьба. Девушку насильно увезли из дома недалеко от села Джемикент Дербентского района», – сообщили в ведомстве. По данным прокуратуры, девушка была отвезена на кутан, расположенный возле города Южно-Сухокумска. Там ее удерживали в течение двух дней.

 

26 февраля сотрудники Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства задержали на посту «Сулак» две автомашины с незаконно выловленной рыбой.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления, «при осмотре первой автомашины был обнаружен мешок, в котором находилась рыба частиковых пород весом в 14 кг. Водитель пытался провезти 7 единиц рыбы породы кутум, 1 сома, 5 лещей. У местного жителя также была изъята запрещенная рыболовная сеть «бредень» длиной 20 метров. В тот же день на посту ГИБДД совместно с работниками полиции была остановлена автомашина «Нива». При досмотре автомашины в багажнике была обнаружена рыба частиковых пород в мешках весом 48 кг».

Собранные материалы направлены в Кумторкалинское ОМВД республики для принятия решения о привлечении нарушителей к ответственности.

 

Сотрудники правоохранительных органов изъяли в Выборгском районе Ленинградской области 900 тысяч фальшивых рублей.

Как сообщили 21 февраля в МВД региона, деньги принадлежали задержанному еще в ноябре 2013 года жителю Махачкалы. По версии следствия, в октябре 2013 года мужчина приобрел в Дагестане 178 поддельных банковских билетов Центрального банка России достоинством 5000 рублей, которые привез на автомашине «ВАЗ-21099» с госзнаками Дагестана.

 

В Дагестане на федеральной трассе «Махачкала — Астрахань» водитель сбил переходившего дорогу мужчину и скрылся с места происшествия.

Как сообщает МВД по Дагестану, «ДТП произошло 18 февраля на 476-м км автотрассы. Управляя автомобилем, марка которого полицией не установлена, водитель совершил наезд на 39-летнего мужчину, переходившего в этом месте проезжую часть дороги, и, не останавливаясь, скрылся. Пострадавший от полученных травм скончался на месте аварии».