91423610664

Слышал когда-то песню, в которой были такие слова: «Для Вселенной – двадцать лет мало». И не верил этим словам. Как это двадцать лет могут быть малым сроком? Оказывается, могут. 18 февраля удалось поприсутствовать на концерте Дагестанского государственного камерного оркестра, посвященном 25-летнему его юбилею.

Теймур Абдуллаев

Снова зал Кумыкского театра, снова ощущение дежавю. Как будто я это уже видел. Так и есть. Снова много празднично одетых людей интеллигентного вида, много цветов, которые пока находятся в руках у детей. Какое-то ощущение приподнятого настроения у пришедших на концерт.

Сами концертные номера чередовались с поздравительными речами официальных лиц. Были вручены грамоты многим музыкантов. С чтением приветственных адресов обращались заместитель министра культуры, заместитель главы администрации Махачкалы, председатель Союза композиторов Дагестана. Больше всего выступавшие говорили о трудностях 1990-х годов. О том, что для искусства нелегкие времена не проходят, что с этим приходится мириться.

Датой рождения оркестра считается 18 февраля 1989 года. Для меня это совсем недавно. Вообще, кусок жизни, вместивший столько перемен в судьбе нашей страны и народа, почему-то кажется мне довольно коротким.

Камерный оркестр Махачкалинской филармонии более всего обязан трем людям. Это Ирина Нахтигаль, Зарифа Абдуллаева и ныне, к сожалению, покойный, Станислав Хржановский. Конечно, ни у кого и в мыслях нет умалять заслуг остальных музыкантов, но триумвират лидеров невозможно недооценить. Станислав Хржановский приехал работать в Махачкалу по приглашению Министерства культуры республики – камерный оркестр был его детищем. На тот момент он был маститым музыкантом и дирижером, известным в Центральной Европе.

Сложность тех лет заключалась еще и в том, что исполнители покидали республику в поисках более спокойных мест. Первая скрипка и колоратурное сопрано, блестящие флейтисты, да разве всех перечислишь… Их приходилось заменять неофитами. Ведь специфика оркестровой игры заключается в слаженности усилий отдельных артистов. Эта слаженность, которую не слышит неопытное ухо, достигается титанической репетиционной работой.

У камерного оркестра драматическая, но достойная судьба. Первые 16 лет его существования бессменным его руководителем был Станислав Валерианович Хржановский. Но уже девять лет, как он ушел из жизни. Его дело продолжила его супруга, Зарифа Абдуллаева. Мне трудно сравнивать уровни подготовки оркестра в разные годы его существования, но хочется верить, что сегодняшний оркестр как минимум не хуже прежнего.

В концерте, состоявшемся во вторник, прозвучало десять произведений. Рассказывая о любом концерте, невозможно не огласить программу. Это было бы неправильно. Итак, концерт открылся исполнением четвертой части «Маленькой ночной серенады» Моцарта, изящного и нежного произведения. Далее прозвучали концерт Баха для фортепиано с оркестром фа минор в исполнении Зарифы Абдуллаевой, концерт для струнных инструментов Нино Рота, романс Георгия Свиридова, две прелюдии Готфрида Гасанова и другие прекрасные музыкальные произведения.

Мы не самая подготовленная для классического репертуара публика, но программа концерта лично меня порадовала легкостью восприятия.