8478063823

Омбудсмен республики предложила принять закон об обеспечении чистоты в Дагестане.
Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова предложила депутатам разработать и принять закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории республики», сообщает РИА «Дагестан» 12 марта со ссылкой на аппарат  омбудсмена республики.
Омарова отметила, что экологическая обстановка в регионе в настоящее время не может быть охарактеризована как благоприятная. Так, управление Роспотребнадзора по РД в прошлом году выявило около 15 тыс. нарушений в этой сфере, что более чем в два раза превышает данные за 2012 год.
Серьезной проблемой является обеспечение населения питьевой водой. По мнению уполномоченного, улучшить ситуацию с водоснабжением в республике можно посредством прокладки водоводов, а также недопущения загрязнения уже существующих источников питьевой воды, основной причиной которого является хозяйственная деятельность вблизи водного объекта или засорение его отходами.
Также настораживает неблагополучная санитарная обстановка прибрежной полосы Каспийского моря. Не менее остро стоит и проблема утилизации в республике твердых бытовых отходов. В настоящее время на территории республики 196 полигонов по захоронению ТБО, но только в отношении 104 из них имеются решения муниципальных органов о выделении земельных участков для их размещения. 
Как отметила Омарова, в 2013 году к уполномоченному поступил ряд обращений граждан с жалобами на ликвидацию зеленых насаждений. Особенно остро заявители реагируют на их ликвидацию при строительстве.