4434256692

3 марта на окраине Избербаша в ходе спецоперации были ликвидированы двое участников НВФ из так называемой кадарской бандгруппы.

Утром 3 марта сотрудники правоохранительных органов республики блокировали в Избербаше один из частных домов, в котором, по их данным, укрывались предполагаемые члены незаконных вооруженных формирований. От предложенных силовиками переговоров члены НВФ отказались, после чего началась активная фаза спецоперации. По информации «Кавказского узла», перестрелка продолжалась около часа, во время боестолкновения были убиты двое участников незаконных вооруженных формирований. Позднее при разборе завалов разрушенного дома силовики обнаружили тела еще троих членов НВФ.

Согласно данным МВД по Дагестану, личности убитых установлены, но в интересах следствия информация пока не разглашается. Известно, что бандиты входили в так называемую кадарскую бандгруппу, сообщает РИА «Дагестан». Среди убитых, по предварительной информации, может находиться один из организаторов терактов в Волгограде, лидер «кадарской» бандгруппы Мурад Залитинов, передает Lifenews со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана. Также издание сообщает, что личности остальных четверых ликвидированных членов незаконных вооруженных формирований уже установлены. Это Мурад Гаджиев, Камиль Джупанов, Дауд Хабибуллаев и Бесир Османов.

Напомним, что два теракта в Волгограде произошли 29 и 30 декабря. Днем 29 декабря на железнодорожном вокзале перед рамкой металлоискателя сработало взрывное устройство. На месте теракта погибли 14 человек, еще четверо пострадавших скончались в больнице. Утром 30 декабря в одном из районов города прогремел взрыв в троллейбусе. В результате взрыва погибли 16 человек. 30 января Национальный антитеррористический комитет сообщил об установлении личностей двух террористов-смертников: ими оказались члены «буйнакской» террористической группировки Аскер Самедов и Сулейман Магомедов.