18402464167

3 марта под руководством председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова прошло совещание, где обсуждался ход строительства детских дошкольных учреждений в рамках мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования.

Вера Тимофеева

В соответствии с соглашением между Министерством образования и науки РФ и правительством РД на реализацию мероприятий по модернизации системы дошкольного образования республике была выделена субсидия – более 2105 млн. рублей. За счет этих средств в 2013 году осуществлялось финансирование 22 дошкольных образовательных учреждений в 20 муниципальных районах и городских округах республики общей мощностью 3700 мест.

Абдусамад Гамидов отметил, что в некоторых муниципалитетах уже сданы в эксплуатацию детские дошкольные учреждения, соответствующие высоким стандартам, дети уже посещают их: «Несмотря на это, сегодня мы обсуждаем ситуацию в тех детских садах, которые еще не достроенными».

По информации министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдина Юсуфова, уже введены в эксплуатацию детские сады в Рутульском, Хасавюртовском, Кизлярском, Каякентском, Докузпаринском, Акушинском, Сергокалинском районах и городах Хасавюрте и Кизляре. В ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию пять объектов на 570 мест в Буйнакском, Ботлихском, Дахадаевском, Кайтагском, Табасаранском районах. Строительство восьми детских садов на 1840 мест в Агульском, Гергебильском, Тляратинском, Ногайском, Чародинском районах и в городе Махачкале, по словам застройщиков и глав муниципалитетов, будет завершено в течение марта 2014 года.

Отставание по срокам завершения строительства этих объектов связано в основном с объективными причинами: ряд объектов строится в горных районах, в условиях сложного рельефа и климата. Вместе с тем принимаются необходимые меры по ускоренному строительству и вводу их в эксплуатацию.

Председатель правительства РД дал указание руководителям муниципальных образований, подрядных организаций и заказчикам-застройщикам принять исчерпывающие меры по завершению строительства оставшейся части детских садов до конца марта текущего года. Министерству экономики и территориального развития РД и Министерству образования, науки и молодежной политики РД поручено держать данный вопрос на постоянном контроле.