26380917537

В ДГУ прошли курсы повышения квалификации преподавателей республиканских вузов. Первое занятие состоялось 25 февраля в конференц-зале ректората ДГУ.

Вера Тимофеева

В мероприятии участвовали и.о. ректора ДГУ Магомед Гасанов, проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, декан факультета повышения квалификации преподавателей Низам Загиров, преподаватели ДГУ, Дагмедакадемии, Дагестанского государственного аграрного университета, филиала машиностроительного университета, филиала Северо-Кавказского налогового университета.

М. Гасанов подчеркнул, что Даггосуниверситет идет в ногу со временем, следуя Закону «Об образовании в РФ», ищет новые пути повышения качества образования. «Надо менять структуру приема в вузы. Сегодня университет открывает на всех факультетах профессиональные школы, которые будут привлекать детей из школ Махачкалы, Каспийска, чтобы они могли заниматься там по субботам. Это и заочные школы, ориентированные на учащихся горных районов Дагестана, все это делается для того, чтобы талантливые дети могли получать образование через Интернет, выполнять задания и выходить на прямую связь. Это также школы, интегрированные в университетский комплекс. Это университетские школы, которые сформированы с участием университета, где есть вузовские кафедры. Таких школ 12. С этого года мы запускаем республиканскую олимпиаду «Абитуриент ДГУ». Сегодня мы должны заранее отобрать и привлечь к образовательному процессу не менее 30 % абитуриентов университета. Без этого обеспечить качественный уровень приема на 1 курс мы не можем. Другое направление – целевой прием. А если люди не желают поступать на определенное направление, его надо закрывать», – сказал Гасанов.

Курсы повышения квалификации на договорной основе представлены девятью направлениями. Большинство из них дают возможность овладения компьютерными, информационными и инновационными технологиями. По предложению слушателей факультет повышения квалификации преподавателей открыл образовательную программу о технологиях международного образования, в рамках которой преподаватели могут углубить свои знания по английскому языку.

Далее Назир Ашурбеков рассказал о реализации компетентностного подхода в образовании. По его словам, современное законодательство ставит перед образовательными учреждениями такие требования, как компетентность и ответственность, а также обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования. Основная деятельность вуза, информация о преподавателях, реализуемых программах, отчетах должны быть отражены на сайте.

Проректор рассказал о существующих теориях, рассматривающих этапы достижения компетенций. Говоря о контроле знаний, он обратил внимание присутствующих на то, что компьютеры компетенции учащихся проверить не могут, требуется оценивание экспертом. Ашурбеков также рассказал о развитии инновационной инфраструктуры в ДГУ, информационном обеспечении научно-исследовательской деятельности в университете, вовлечении студентов в научную деятельность, организации для них стажировок и поддержке в участии в конкурсах разного уровня. Он подчеркнул, что вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность – важнейший ресурс реализации компетентностного подхода к обучению.