Скандинавское гостеприимство

Подписано соглашение о сотрудничестве ДГУ с компанией Copenhagen Capacity, осуществляющей свою деятельность под эгидой Министерства образования Дании, одной из главных миссий которой является продвижение ряда датских образовательных и экономических программ за рубеж. Теперь студенты ДГУ смогут посещать Данию в целях получения образования.

Церемония подписания соглашения состоялась в Постпредстве Республики Дагестан при президенте РФ. Соглашение предполагает установление научно-познавательного сотрудничества сторон по целому ряду направлений: совместные программы обмена студентами, повышение квалификации и послевузовской подготовки специалистов, двустороннее взаимодействие между коллективами ученых и преподавательского состава вузов, создание и продвижение совместных исследовательских проектов и академического сотрудничества, реализация программ по приоритетным направлениям в области науки и образования, научно-технической и инновационной деятельности, участие в совместных научных мероприятиях (семинарах, конференциях) и т.д.

По словам представителя датской компании, сегодня в международных образовательных программах участвуют пять крупнейших вузов Дании, а сотрудничество с Дагестанским государственным университетом станет для страны первым опытом взаимодействия с Россией.

 

Отмена признаков неэффективности

В Пятигорске состоялось расширенное совещание на тему «Контрольно-надзорная деятельность образовательных организаций и перспективы развития системы высшего образования на территории СКФО».

Доклад начальника отдела сопровождения программ развития ведущих вузов департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ С. Сорокина был посвящен мониторингу эффективности образовательных организаций. Сорокин сообщил о возможных нововведениях мониторинга вузов этого года, который будет проведен в третий раз.

Показатели будут определяться в зависимости от валового регионального продукта на душу населения и количества студентов на 1000 жителей в возрасте от 17 до 36 лет. В ходе встречи было отмечено, что показатели пороговых значений будут корректированы в соответствии с медианными значениями в соответствующих группах регионов. При 4 положительных показателях из 7 образовательные учреждения дополнительной экспертизе подвергаться не будут. Процедура оценки деятельности вузов будет начата с 20 марта и завершена 30 мая 2014 года заседанием межведомственной комиссии.