16208118339

Публичные слушания по проекту закона об образовании прошли в парламенте Дагестана.
12 марта в здании Народного Собрания Дагестана состоялись публичные слушания по проекту закона «Об образовании в Республике Дагестан». Вел мероприятие председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев. В обсуждении проекта приняли участие представители различных министерств, ведомств, а также образовательных учреждений республики.
Мачаев напомнил, что с 1 сентября 2013 года вступил в действие федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». «Фактически наш закон должен был вступить в силу немного раньше, но из-за различных обстоятельств он не был принят. В конце февраля текущего года закон был внесен на рассмотрение в Народное Собрание РД, но на сессию мы его заявить не успели. Мы предполагаем, что данный закон будет рассмотрен уже на мартовской сессии Народного Собрания РД», – сказал он, уточнив, что законопроект все еще нуждается в некоторой доработке.
Как в своем докладе отметил основным первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Ширали Алиев, закон вносит изменения в юридическую терминологию, вводит четкие определения часто употребляемых терминов и понятий: «образование», «воспитание», «обучение», «уровень образования», «образовательная организация» и другие. В связи с его принятием многие положения Закона Республики Дагестан «Об образовании» потеряли свою актуальность и не в полной мере соответствуют новым требованиям российского законодательства. В связи с этим возникла необходимость существенной переработки действующего закона.
«В отличие от ныне действующего закона РД «Об образовании» в проект включены положения, регулирующие инновационную деятельность в сфере образования, информационную открытость, обеспечение обучающихся учебниками и учебными пособиями», – добавил Алиев.