26 февраля в Хасавюртовском районе Дагестана полицейские при досмотре одного из автомобилей обнаружили стеклянную банку с ртутью.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «автомашина «ВАЗ-2106» была остановлена сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий на окраине села Нурадилово в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. Из салона автомобиля полицейские изъяли стеклянную банку емкостью 0,5 литра. Экспертиза показала, что в банке содержится ртуть общей массой 860 граммов».

По факту незаконного оборота ядовитого сильнодействующего вещества собран весь необходимый материал.

 

Сотрудники правоохранительных органов Дагестана задержали находящегося в федеральном розыске жителя Азербайджана, который незаконно пересек госграницу с Россией на резиновой лодке.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «2 марта при проведении оперативно-разыскных мероприятий на берегу Каспийского моря сотрудниками правоохранительных органов был задержан 39-летний азербайджанец, который находится в федеральном розыске по ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «приобретение, хранение и сбыт наркотиков». Вместе со своим товарищем, 53-летним гражданином России, он осуществил незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой на резиновой одноместной лодке».

Злоумышленников доставили в полицию, в скором времени в отношении них будет принято процессуальное решение.

 

В Волгоградской области задержали двух террористов-смертников, сообщает сайт V1.ru, ссылаясь на данные источника, близкого к правоохранительным органам Волгограда.

По этим данным, о возможном прибытии в регион двух уроженцев Дагестана, которые готовились к совершению теракта в Волгограде, было известно заранее. В ходе спецоперации предполагаемые террористы были задержаны, сейчас их допрашивают. «Угроза действительно существовала, но сейчас можно сказать, что она миновала», – цитирует своего источника интернет-ресурс.

По некоторым данным, теракт мог быть приурочен к проводимой в Волгограде эстафете паралимпийского огня. Официального подтверждения этой информации пока нет.

 

Природоохранная прокуратура Дагестана выявила факт незаконной разработки недр на побережье Каспийского моря.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что гражданин без лицензии и государственной регистрации предпринимательской деятельности осуществлял на берегу Каспийского моря добычу и реализацию строительного песка. В результате незаконной деятельности им было добыто 81640 м³ данного полезного ископаемого, извлечен доход в сумме 19 млн. рублей, говорится в сообщении, размещенном на сайте прокуратуры республики.

Ущерб, причиненный бюджету Республики Дагестан, по данным прокуратуры, составил более 1 млн. рублей. По материалам проверки следователи возбудили уголовное дело о незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере.

 

1 марта жительница Дербента обратилась в полицию с заявлением, что у ее мужа под угрозой применения оружия грабители в масках угнали машину, в которой находилась сумка с золотыми украшениями на сумму более 2 млн. рублей

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «по словам 40-летней женщины, разбойное нападение произошло около 8:00 утра субботы, 1 марта, около ее дома в Дербенте. Трое злоумышленников, угрожая ее мужу оружием, похожим на пистолет, завладели его автомашиной «ВАЗ–210730» и сумкой, в которой находились золотые изделия на общую сумму 2,3 млн. рублей, после чего скрылись на автомобиле «ВАЗ-2109».

Позже брошенная преступниками «девятка» была обнаружена полицейскими при проведении оперативно-поисковых мероприятий. По факту разбоя возбуждено уголовное дело.

 

За культивацию наркосодержащих растений наркополицейские республики задержали 43-летнего жителя села Карланюрт Хасавюртовского района Дагестана, который в преступлении попытался обвинить свою супругу.

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Республике Дагестан, «злоумышленника полицейские задержали в собственном доме. В ходе личного досмотра у него обнаружили 7,5 граммов марихуаны и большое количество семян конопли. При обыске дома в кладовой комнате также было обнаружено более 200 граммов того же наркотика. Сам задержанный отрицал свою вину и заявил, что это проделки его супруги, которая якобы подкинула ему семена и наркотики с намерением упрятать его в тюрьму, чтобы в последующем продать дом с участком и уехать из Дагестана».

Мужчина также заявил, что наркотики не употребляет. Однако после освидетельствования в наркологическом диспансере выяснилось, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения.