2272216731

Жители Табасаранского района Дагестана на митинге потребовали смены местной власти.
10 марта в центре села Хучни под девизом «Верните власть народу» состоялся митинг, участие в котором приняли около 200 человек. Митингующие жители села потребовали обновления власти в районе и возбуждения уголовных дел по факту хищений средств районного бюджета, пишет интернет-издание «Кавказский узел».
Как рассказал один из организаторов акции, член Табасаранского общественного антикоррупционного совета Казихан Курбанов: «Мы думали, что с приходом нового главы района произойдут позитивные изменения, надеялись, что сменят всех этих коррупционеров, которые были у власти, но ситуация остается прежней».
Он так же уточняет, что по сведениям совета, средства в размере шести миллионов рублей, выделенные по постановлению администрации района от 22 января 2013 года на ремонт школьных и дошкольных учреждений, были украдены. По этому факту возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководства района. «Но факт остается фактом – хищения происходят, также как и при прежней власти» — считает Курбанов.
В ответ на обвинения в хищении денег, выделяемых району на развитие сельского хозяйства, приехавший на митинг глава МО «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев заявил, что администрация никакого отношения не имеет к выдаче субсидий на развитие и поддержку сельского хозяйства. «Обвинять нас в том, что в этом вопросе что-то где-то делается – это просто неэтично», – сказал он.
Участники митинга призвали прокуратуру разобраться в происходящем. Они так же пообещали, что в случае неисполнения резолюции мероприятия, в которой изложены требования народа, они оставят за собой право повторно провести подобное мероприятие.
Среди основных требований собравшихся в Хучни смена руководящего состава администрации района, проведение конкурса на замещение должностей в администрации МО и прозрачность реализации некоторых госпрограмм.