Волгоградские полицейские не подтверждают информацию о задержании предполагаемых террористов из Дагестана.

В пресс-службе Главного управления внутренних дел по Волгоградской области не подтвердили информацию о задержании в Светлоярском районе региона по подозрению в подготовке теракта жителей Дагестана. «Мы эту информацию не подтверждаем. Она появилась на сайте Unews.ru. Мы пока пытаемся установить, каким образом», – заявил 7 марта представитель пресс-службы волгоградского главка полиции.

Напомним, что о задержании братьев Арсена и Артура Хабибулаева в Светлоярском районе Волгограда 5 марта сообщили некоторые электронные средства массовой информации со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

 

В Махачкале задержан уроженец Баку, вымогавший деньги в соцсетях под видом исламского экстремиста.

Как сообщили 7 марта в прокуратуре Дагестана, «с 8 по 28 февраля на сайте «Одноклассники» неизвестные, представляясь последователями ваххабизма, вымогали у жителя Махачкалы 50 тыс. рублей под угрозой применения насилия в отношении него и членов его семьи. 4 марта был задержан подозреваемый – 26-летний гражданин Российской Федерации, уроженец Баку. Против него уже возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации («вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

 

Верховный Суд Дагестана рассмотрит уголовное дело 25-летнего уроженца Кизилюртовского района Муртазали Муртузова, обвиняемого сразу по трем статьям УК РФ, среди которых убийство двух жительниц Махачкалы.

Как было установлено в ходе следствия, в июле 2013 года в Махачкале Муртузов совершил убийство своей знакомой, а затем, желая скрыть совершенное преступление, убил и ее мать. После этого злоумышленник похитил принадлежащие женщинам деньги и паспорт убитой знакомой, намереваясь оформить по нему кредит, сообщает прокуратура республики.

Уголовное дело в отношении Муртузова с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Верховный Суд Дагестана для рассмотрения по существу, говорится в сообщении ведомства.

 

В Дагестане по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере уголовное дело возбуждено в отношении директора ООО «Дагремстрой», он подозревается в хищении около 1,5 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана, «как было установлено в ходе проверки прокуратурой Буйнакска, в 2012 году компания «Дагремстрой» по муниципальному контракту с администрацией Буйнакского района провела реконструкцию картофелехранилища под пожарное депо в селе Карамахи, завысив при этом стоимость выполненных работ более чем на 355 тысяч рублей. Позже администрация района заключила с фирмой «Дагремстрой» новый муниципальный контракт на выполнение дополнительных работ по реконструкции этого же объекта на сумму 1,1 млн. рублей.

Таким образом, директор компании «Дагремстрой», заключив по предварительному сговору с должностными лицами районной администрации контракт, работы по которому уже были выполнены, совершил хищение этих денег, говорится в сообщении ведомства.

По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («мошенничество в особо крупном размере»)».

 

Полицейские из Удмуртии, находящиеся в составе Временной оперативной группировки МВД России в Дагестане, задержали жителя республики, который разыскивался за преступление, совершенное 19 лет назад.

По данным пресс-службы МВД по Удмуртии, «в марте 1995 года на трассе «Пермь – Кунгур» близ населенного пункта Кукуштан Пермского края уроженец Дагестана в составе преступной группировки напал на водителя грузовой автомашины «КАМАЗ». Бандиты с использованием огнестрельного оружия похитили грузовик, в котором находилась ликеро-водочная продукция на общую сумму 110 млн. рублей (в ценах 1995 года). По данному факту было возбуждено уголовное дело, а подозреваемого объявили в федеральный розыск.

На днях удмуртским оперативникам, дислоцирующимся в Дагестане, удалось поймать предполагаемого грабителя, который проживал у родственника в одном из районов республики.

 

Крупную партию контрабандного алкоголя удалось задержать полицейским Ленинского РОВД Махачкалы.

«Возле банкетного зала на улице Амет-Хана Султана в Махачкале при досмотре грузовой автомашины «КАМАЗ» обнаружена и изъята алкогольная продукция в количестве 21 тыс. 440 бутылок емкостью 0,5 литра на общую сумму 6 млн. 500 тыс. руб. без акцизных марок. По данному факту собран материал. Товар был задержан при проведении оперативно-разыскных мероприятий в рамках операции «Алкоголь», – сообщает сайт Министерства внутренних дел по Дагестану.