193914115544

Совместный проект Министерства культуры Дагестана и Министерства образования, науки и молодежной политики Дагестана «Культура – детям села», удачно стартовавший 1 марта, продолжает свою работу.

Вера Тимофеева

Так, 16 марта ребята из Дербентского, Кайтагского, Казбековского и Докузпаринского районов посетили музыкальный лекторий, который для них провела художественный руководитель Даггосфилармонии им. Т. Мурадова Ирина Нахтигаль.

Ранее ребята из Бабаюртовского и Кизлярского районов уже слушали программа солистов филармонии под названием «От колыбельной до симфонии». После концерта они еще долго находились под впечатлением. Ту же ситуацию работники Министерства культуры наблюдали и в этот раз: ребята разных возрастов обсуждали друг с другом музыкальные жанры, о которых они услышали впервые, музыкальные инструменты, на которых играли солисты камерного оркестра. Но больше всего их впечатлила, конечно же, музыка – произведения Брамса, Шопена, Агабабова, Кажлаева, Штрауса, Хачатуряна. Благодаря Ирине Германовне и ее увлекательному рассказу, сопровождавшему концерт, ребята теперь знают, как нужно слушать академическую музыку, как можно размышлять о ней, как вести себя в храме искусства.

Не остались в стороне и педагоги. Так, руководитель группы из Мамедкалинской гимназии З. Абдуллаева поделилась впечатлениями: «Благодаря этому проекту просвещаются не только наши ученики, но и мы, взрослые. К сожалению, не всегда имеется возможность послушать музыкальные произведения Шопена и Кажлаева, а тут появился шанс в выходной день выбраться в столицу нашей республики и погрузиться в волшебную атмосферу классической музыки». Руководитель Маджалинской средней общеобразовательной школы А. Завзанова добавила, что благодарна руководству обоих ведомств за воплощение в жизнь такого важного проекта: «Теперь наши дети смогут прикоснуться к прекрасному – к культуре и искусству родного края. Что может быть лучше, чем знать и чтить свои истоки?»

После небольшой прогулки в парке, где ребята наперебой задавали вопросы о республиканских театрах, они посетили Дагестанский государственный музей изобразительных искусств, там несколько гидов провели их по залам с картинами и необычными экспонатами прошлых веков. Было видно, что ребята впечатлены увиденным – на память о встрече они даже приобрели каталоги с произведениями искусства и прочие сувениры.

В этот день благодаря проекту «Культура – детям села» приобщиться к прекрасному смогло около 300 человек. Следующие группы приедут в предстоящие выходные.

 

Подпись под фото: Дети на экскурсии в Дагестанском государственном музее изобразительных искусств

 

Подарок поклонникам и детям

15 марта любители классической музыки получили прекрасный подарок – свою концертную программу им посвятил известный скрипач-виртуоз Михаил Симонян. На протяжении двух часов гости вечера погружались в мир волшебной музыки и непередаваемых эмоций от нее.

Вера Тимофеева

Скрипач поразил слушателей исполнением программы классической музыки под названием «Времена года». Михаил Симонян с гастролями в Дагестане впервые. Он давно зарекомендовал себя как талантливый ученик новосибирской музыкальной школы. Кроме того, Симонян сотрудничает с такими блистательными дирижерами, как Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Кристиан Ярви, Леонард Слаткин, выступает на сценах «Карнеги-холла», «Линкольн-центра», «Концентгебау», Большого зала Московской консерватории и Большого зала Санкт-Петербургской консерватории, играет с лучшими оркестрами, среди которых Питтсбургский симфонический оркестр (США), оркестр Мариинского театра, Российский национальный оркестр.

В качестве советника губернатора Калужской области он активно участвует в общественной жизни. Занимается и благотворительной деятельностью, помогая финансировать Национальную музыкальную школу в Кабуле – единственное учебное заведение в Афганистане, в котором дети имеют возможность обучаться игре на музыкальных инструментах.

Концерт, который виртуоз дал в Махачкале, – благотворительный. Все средства, собранные в этот вечер, музыкант передал музыкальному училищу им. Г. Гасанова, где на следующий день, 16 марта, он провел мастер-класс с лучшими учениками школы. По словам Михаила Симоняна, он очень рад посетить Дагестан, ведь наш край славен уникальной и многогранной культурой: «Ваши дети очень талантливы! Я постараюсь вывести этот талант на новый, международный уровень».

Поклонники творчества Михаила после концерта делились приятными впечатлениями и выразили надежду, что это не последний визит скрипача на гостеприимную дагестанскую землю.