15175036038

В выездном матче 21-го тура Премьер-лиги с московским «Спартаком» футболисты «Анжи» сотворили настоящее чудо, сумев, проигрывая по ходу встречи в два мяча, заработать в итоге такой необходимый балл. Ничейный результат в матче с третьей командой чемпионата позволил махачкалинцам не отпустить от себя «Терек» и «Томь». Грозненцы уступили в гостях «Уралу», а томичи в домашних стенах сыграли вничью с «Краснодаром».

«Спартак» Москва — «Анжи» Махачкала — 2:2 (2:0)

Голы: Коста, 20. Хурадо, 23 — Епуряну, 53. Сердеров, 90+5.

«Спартак»: Митрюшкин, Таски, Боккетти, Макеев, Рафаэл Кариока (Ромулу, 90+2), Коста, Хурадо (Эберт, 72), Комбаров, Паршивлюк, Озбилиз, Мовсисян (Барриос, 87).

«Анжи»: Кержаков, Епуряну, Гаджибеков, Григалава, Ещенко, Мкртчян (Алиев, 86), Билялетдинов, Максимов, Смолов (Ахмедов, 68), Быстров (Сердеров, 88), Бухаров.

Предупреждения: Мовсисян, 59. Макеев, 68. Рафаэл Кариока, 74 — Смолов, 26. Епуряну, 39. Мкртчян, 85.

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

17 марта. Москва. Стадион «Локомотив». 12 200 зрителей

На матч 21-го тура чемпионата России в гости к московскому «Спартаку» пожаловал коллектив, который заметно преобразился в зимнее межсезонье. В прошлом туре махачкалинцами был обыгран казанский «Рубин», к тому же в Лиге Европы «Анжи» сумел выбить из розыгрыша 1/16 турнира бельгийский «Генк» и очень хорошо сыграл в следующей стадии на выезде против «АЗ Алкмаар», уступив голландцам со счетом 1:0, хотя, реализуй подопечные Гаджи Гаджиева свои моменты, результат матча мог бы быть совсем иным. Возвратимся к матчу со «Спартаком». Было ощущение, что хозяевам в их нынешней форме будет очень тяжело бороться с гостями, тем более что в составе махачкалинцев был заявлен Билялетдинов, которому есть что доказывать в матче с «красно-белыми».

Игра с самого начала стала складываться так, что футболисты «Анжи» смотрелись лучше своих оппонентов. Если поименно, то хорошо смотрелся Бухаров, Билялетдинов с Григалавой неплохо комбинировали впереди, а защита махачкалинцев отрабатывала без погрешностей. Однако впоследствии игровые связи у подопечных Валерия Карпина стали налаживаться. Первый опасный момент сообразили хозяева, когда Дмитрий Комбаров после передачи партнера пробивал в створ ворот, а голкипер гостей Кержаков отбил мяч перед собой, после чего все же накрыл «снаряд». А уже в следующей атаке «красно-белых» счет в матче был открыт. Паршивлюк с правого фланга навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Тино Коста головой отправил мяч в левый нижний относительно себя угол. 1:0.

Не прошло и пяти минут после предыдущего взятия ворот, как москвичи снова сумели огорчить своего соперника. Дмитрий Комбаров с левого фланга адресовал мяч Мовсисяну, который пяткой откатил «снаряд» под удар Хурадо, который поразил цель из центра штрафной, – 2:0. Вот такой обескураживающей получилась середина тайма для подопечных Гаджи Гаджиева. К чести нашей команды, стоит сказать, что она не смирилась с таким положением дел и стала искать счастья у противоположных ворот. Со временем стали появляться и моменты для взятия ворот «Спартака». Так, незадолго до перерыва голкипер москвичей Митрюшкин как-то странно вышел из ворот, не сумев дотянуться до мяча, а Григалава, воспользовавшись ситуацией, с угла штрафной пробил в пустые ворота, но, к сожалению, промахнулся. Под конец тайма забить мог и Максимов, но в рамке уверенно сыграл вратарь «Спартака», который парировал непростой удар с 16 метров.

Второй тайм начался очень резво. Сначала форвард хозяев Мовсисян чуть было не выбежал на рандеву с вратарем «Анжи», а позже отличная возможность для взятия ворот возникла у гостей, когда Смолов не смог отправить мяч в ближний угол. И все-таки старания махачкалинцев увенчались успехом. После подачи со штрафного Епуряну сумел оказаться у мяча быстрее, чем голкипер «Спартака». 2:1! Словно окрыленные своим успехом, футболисты «Анжи» продолжили действовать в атакующем ключе. За что и были вознаграждены уже в добавленное время, когда сменивший Быстрова молодой нападающий махачкалинцев Сердеров, забрав «снаряд» у защитника москвичей, выбежал вперед и без проблем поразил цель. 2:2! К слову, на следующий после матча с «Анжи» день Валерий Карпин был уволен с поста главного тренера «Спартака».

Махачкалинцы сражаются и стараются покинуть зону вылета. Будем надеяться, что у них это в итоге получится. Также будем надеяться, что они сумеют победить с необходимым счетом в родных стенах «АЗ Алкмаар» (матч завершится после подписания номера в печать) и пройти в четвертьфинал Лиги Европы.