11354342067

Глава МВД республики: К теракту в Хучни причастен сын бывшего главы Табасаранского района.
К взрыву у здания ОВД в районном центре Хучни, прогремевшего в сентябре 2013 года, причастен сын бывшего главы администрации Табасаранского района Дагестана, заявил глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов 27 марта на сессии парламента РД.
По словам главы министерства, к совершению теракта также имеет отношение и один из сотрудников самого ОВД. Имена и фамилии причастных к теракту Магомедов не назвал, и не стал уточнять, задержаны они, или нет.
Напомним, что 23 сентября 2013 года в восемь часов утра в селе Хучни преступник на высокой скорости въехал во двор районного ОВД и привел в действие взрывное устройство, установленное в его машине. В результате теракта погибли двое полицейских. 16 человек, включая гражданских лиц, получили ранения различной степени тяжести. 
В своем выступлении Магомедов сообщил, что на территории Дагестана сейчас действуют 13 групп незаконных вооруженных формирований. 
Магомедов отметил, что удалось полностью уничтожить левашинскую, сергокалинскую, избербашскую и шамхальскую группировки. 
Министр обратил внимание и на большой оборот оружия в республике. В 2013 году были изъяты из незаконного оборота 763 единицы огнестрельного оружия, а также 75 готовых к применению самодельных взрывных устройств.
Что же касается потерь со стороны правоохранительных органов: в результате терактов и нападений погибли 92 сотрудника полиции и 12 гражданских лиц, ранены — 176 полицейских и 73 жителя республики.