18130014691

Вечером 23 марта в Махачкале при вооруженном нападении на сотрудников полиции был убит один из нападавших. Нападение было совершено около 21:40 на проспекте Амет-Хана Султана.

Вечером воскресенья при проверке сотрудниками ППС документов у двоих подозрительных мужчин злоумышленники из имевшихся у них пистолетов открыли по полицейским огонь. Ответным огнем ликвидирован один из нападавших, второму удалось скрыться. В результате обстрела жертв и пострадавших среди сотрудников полиции нет. По данным Следственного комитета по республике, убитый участник НВФ опознан как 28-летний участник диверсионно-террористической группы Басир Османов.

На месте происшествия были обнаружены пистолет Стечкина, пять магазинов к нему, снаряженных 100 патронами калибра 9 мм, пистолет Макарова с тремя магазинами с 17 патронами калибра 9 мм и самодельное взрывное устройство.

По данному факту Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 2 ст. 222 («незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») УК РФ.