23 марта при проведении оперативно-разыскных мероприятий в Кумторкалинском районе Дагестана в лесном массиве правоохранители обнаружили место, где прятали оружие участники НВФ из «буйнакской» диверсионно-террористической группировки.

В найденном полицейскими тайнике находились автомат Калашникова, пистолет с прибором для бесшумной стрельбы, четыре гранаты, четыре магазина к АК-74, 160 автоматных патронов, два артиллерийских снаряда, два самодельных электродетонатора. Установлено, что схрон с оружием и боеприпасами принадлежал главарю «буйнакской» банды Шейхову, который был ликвидирован в августе прошлого года, сообщили в ГУ МВД России по СКФО.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ («незаконный оборот оружия»).

 

Суд арестовал двух обвиняемых в покушении на убийство мэра дагестанского Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова.

Следственным комитетом России по Дагестану расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении двоих уроженцев и жителей Чечни по факту подготовки покушения на главу Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова. В результате оперативно-разыскных мероприятий удалось предотвратить покушение, которое злоумышленники планировали совершить в феврале 2014 года в Хасавюрте.

В связи с тем, что Умаханов скрылся, выехав в неизвестном направлении, злоумышленников удалось задержать. Им предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях, по ходатайству следствия в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

В Дагестане главу отдела участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Ногайскому району республики, 45-летнего майора полиции, задержали в собственном служебном кабинете при получении денег, которые он, используя свое служебное положение, потребовал с подчиненного.

Как сообщает Следственный комитет по республике, в январе-феврале 2014 года майор полиции, введя в заблуждение подчиненного относительно того, что он формирует списки сотрудников отдела полиции для несения службы по охране административной границы Дагестана и Чечни, потребовал передать ему деньги для включения в список.

Однако потерпевший усомнился в законности действий своего начальника и обратился в правоохранительные органы с заявлением. 28 февраля сотрудники УФСБ задержали майора на своем рабочем месте с поличным во время передачи денег.

 

В Тарумовском районе Дагестана должник напал на судебного пристава-исполнителя, предупредившего его об описании имущества за непогашенный долг.

По данным УФССП по республике, 27 февраля мужчина явился в кабинет судебного пристава-исполнителя Тарумовского районного отдела судебных приставов, вызвал госслужащего в коридор и стал предъявлять претензии по поводу того, что он грозился описать имущество должника в рамках исполнительных производств.

«В ходе разговора мужчина, заведомо зная, что судебный пристав-исполнитель является представителем власти, применил в отношении него насилие, выразившееся в виде удара кулаком в область левой скулы», – говорится в сообщении ведомства.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти»).

 

Житель Буйнакского района признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера.

Собранные Следственным комитетом по республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю села Верхний Каранай Буйнакского района Рустаму Адаеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством»).

Следствием и судом установлено, что 12 августа 2013 года, примерно в 16:00 в Буйнакске злоумышленник на своем автомобиле «Приора» обманным путем привез 30-летнюю местную жительницу в местность под названием «Водокачка», где в салоне автомобиля, угрожая убийством ножом, совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера.

Приговором суда Адаеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, притом, что санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 4 до 10 лет.

 

В Новолакском районе Дагестана сотрудники полиции по горячим следам раскрыли убийство мужчины, которое было совершено во время скандала.

Как сообщает МВД по Дагестану, «во время возникшей ссоры 33-летний мужчина расстрелял своего оппонента из оружия неустановленного образца. Потерпевший от полученных огнестрельных ранений скончался на месте, а злоумышленник скрылся на автомашине «ВАЗ-2109» в неизвестном направлении.

В ходе оперативных мероприятий подозреваемый был задержан и доставлен в полицию. В настоящее время он уже сознался в совершенном преступлении. Возбуждено уголовное дело».