135658213623

20 марта в Министерстве образования, науки и молодежной политики Дагестана обсудили создание единого учебника по истории Дагестана.

Вера Тимофеева

Поводом для создания учебника послужило письмо республиканских учителей истории Дагестана, в котором они просят министра рассмотреть вопрос об издании нового учебника. В письме 27 педагогов изложили имеющиеся, на их взгляд, минусы нынешних учебников. Учителя предложили рассмотреть вопрос переиздания учебника с учетом своих рекомендаций. В письме они отметили главную проблему преподавания истории Дагестана – отсутствие программы, в которой хронологически определяются периоды изучения истории Дагестана в соответствии с изучением истории Отечества в 8 – 11 классах.

«Школы не имеют материально-технической базы, соответствующих программ, отсутствуют карты по всем периодам истории Дагестана, портреты исторических деятелей, иллюстративный материал, освещающий важнейшие события истории республики», – говорится в письме. В письме отмечено, что имеющиеся учебники не соответствуют современным требованиям, они не имеют логической последовательности, текст академизирован, что вызывает трудность восприятия материала учащимися. При составлении единого учебника по истории Дагестана просят привлечь к работе учителей школ, которые имеют большой опыт преподавания данного предмета. Кроме того, в школах сложная ситуация с изучением новейшего периода истории Дагестана, отсутствуют учебники, методические пособия, современная методика преподавания требует обязательного использования информационных технологий, которые также отсутствуют.

«Считаю целесообразным создание авторского коллектива, который будет работать над новым учебником, или хотя бы пока образовать оргкомитет, который займется решением данного вопроса. Нам нужно подготовить учебник, а потом представить его на широкое общественное обсуждение», – сказал первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев, добавив, что средств на издание учебника в 2014 году нет.

«Мне как директору института стыдно перед учителями школ, что нет учебника по истории Дагестана. Мы приглашаем авторов к написанию программ, учебников по истории Дагестана, родным языкам, культуре и традициям Дагестана и т. д. Но ни один человек до сих пор не откликнулся», – добавил руководитель научно-исследовательского института педагогики им. Тахо-Годи Гамидулах Магомедов.