4349627302

С 17 марта по 29 марта в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров проходит обучение учителей в рамках приоритетного проекта «Школа будущего». В течение двух недель занятия с учителями проведут 4 специалиста из Института развития образования и социальных технологий (г. Курган).

Вера Тимофеева

Министерство образования, науки и молодежной политики РД проводит семинар-обучение «Методика использования программно-аппаратных комплексов в образовательном процессе» в рамках приоритетного проекта «Школа будущего». Около 1 тысячи учителей общеобразовательных учреждений РД всех трех уровней комплектации, включенных в проект – базового, оптимального и максимального, – проходят обучение.

По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики РД Хаджимурада Алиева, семинар для общеобразовательных учреждений, включенных в проект «Школа будущего», уже третий по счету и самый продолжительный: более 10 дней будет проходить обучение педагогов в ДИПКПК и в одной из школ Махачкалы. Программа семинара помогает освоить практические навыки и компетенции в работе с учебно-цифровым и интерактивным оборудованием, поставляемым в школы республики.

Для максимального охвата и экономии времени планируется обучение основной массы в 906 человек в две смены – 4 группы слушателей при одновременной работе двух преподавателей. С двумя группами учителей будут дополнительно рассмотрены методики использования программно-аппаратных комплексов в образовательном процессе. Будут раскрыты вопросы использования программно-аппаратных комплексов в экспериментальных задачах, проектной, учебно-исследовательской деятельности на уроках по предметам естественнонаучного профиля.

Вторая фаза обучения пройдет в гимназии № 56 г. Махачкалы. Обучение будет проводиться в зависимости от уровня оснащенности школы в рамках проекта. Максимальный уровень обучения пройдут 2 группы по 20 человек (40 педагогов). Оптимальный тип пройдут 5 групп (106 человек), базовый тип – 39 групп (800 человек). В ходе обучения педагогам предстоит пройти мастер-классы, прослушать лекции, просмотреть презентации, а также провести практические работы под руководством специалистов из Кургана.

…и преподаватели

С 11 по 22 марта в ДГМА на кафедре безопасности жизнедеятельности медицины катастроф проходят курсы повышения квалификации преподавателей вузов. Для проведения курсов привлечены специалисты из центра Всероссийской службы медицины катастроф «Защита» Москвы.

Курсы повышения квалификации проходит профессорско-преподавательский состав ДГМА, ДГУ, ДГТУ, ДГПУ и Дагестанского базового медицинского колледжа с циклом «Преподавание медицины катастроф в системе непрерывного медицинского образования». Объем информации на выездном цикле практически не отличается от стандартного цикла в Москве.

Курсы проводятся с использованием дистанционного обучения, мультимедийных технологий, в частности слайдов-презентаций, видеоконференций, в ходе которых проводятся дискуссии и диалоги. Занятия проводятся на кафедре безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф в биологическом корпусе ДГМА, а также в Дагестанском центре службы медицины катастроф на базе второй городской больницы г. Махачкалы, где изучается практический опыт работы службы медицины катастроф РД.