«Золото» в Пловдиве

С 21 по 23 марта в болгарском Пловдиве прошел традиционный юниорский Мемориал Петро Сиракова и Ивана Илиева по вольной, греко-римской и женской борьбе.

В первый день турнира российские вольники завоевали две золотые медали из двух разыгранных, сообщает wrestdag.ru. Так, в весе до 74 кг первенствовал Ахмед Вараев из Москвы. В этом же весе в свое время успешно выступал его отец Адлан Вараев, становившийся серебряным призером Олимпийских игр и чемпионом мира. Еще одно «золото» российской юниорской команде принес махачкалинец Расул Магомедов (в.к. до 96 кг). Воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова провел три поединка, в двух досрочно победил соперников из Румынии и Болгарии, а в финале по баллам взял верх над одноклубником Саидом Гамидовым, представляющим Азербайджан.

Успех Расула Магомедова повторил борец из спортшколы им. К. Курамагомедова, двукратный чемпион мира среди юношей Гаджимурад Рашидов (60 кг). Еще одному дагестанцу, выступавшему за сборную России, Бобохону Вахидову (в.к. до 55 кг) из хасавюртовского УОР не удалось подняться на пьедестал почета. В полуфинале он уступил спортсмену из Якутска Арыйану Тютрину, а в поединке за третье место – азербайджанцу Мирджалалу Гасанзаде.

 

Богатый урожай

Дагестанские кикбоксеры завоевали 11 медалей различного достоинства по итогам чемпионата и первенства России, проходивших с 20 по 24 марта в Калининграде.

Нашу команду на соревнованиях, которые проводились по правилам К-1, представляли 20 спортсменов. Из 11 завоеванных дагестанцами медалей 4 – высшей пробы, 3 – серебряные и 4 – бронзовые. Три раза наши спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала, участвуя в первенстве, и один раз – в чемпионате. Таким образом, победитель чемпионата России в составе сборной Дагестана получил путевку на чемпионат мира, который пройдет в Италии. Трое других дагестанских кикбоксеров, занявших первые места на первенстве страны, отправятся в сентябре этого года в составе сборной России на первенство Европы.

 

Добро пожаловать!

Спортсмены Крыма и Севастополя смогут принять участие в чемпионатах России по вольной, женской и греко-римской борьбе.

Как сообщает wrestrus.ru, федерации по видам борьбы Крыма и Севастополя обратились с просьбой о принятии их в состав Федерации спортивной борьбы России. Сформирована рабочая группа ФСБР, которая занимается вопросами интеграции. Спортсмены Крыма и Севастополя смогут принять участие в чемпионатах России по вольной, женской и греко-римской борьбе, которые пройдут летом соответственно в Якутске, Новочебоксарске и Краснодаре.

 

Волжские подвиги

С 21 по 23 марта в г. Волжском Волгоградской области проходило открытое первенство России по тхэквондо среди школьников. В рамках всероссийского турнира среди школьников разыгрывался «Кубок СОНМИН».

Участие в турнире приняли около 500 спортсменов из более 20 регионов страны. Дагестанскую команду на соревнованиях представили 18 воспитанников спортивных школ республики. Под руководством тренеров Азиза Магомедова и Арсена Курбанова дагестанским спортсменам по итогам турнира удалось завоевать 14 медалей различного достоинства: 6 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых, сообщили в комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы. В неофициальном командном зачете сборная республики стала третьей, пропустив вперед команды Саратовской области и хозяев соревнований.

Победителями турнира в составе дагестанской команды стали: Акамов Шахман (в.к. до 28 кг); Магомедов Шамиль (в.к. до 30 кг); Гаджиисаев Гаджикурбан (в.к. 26 кг); Магомедов Булат (в.к. до 41 кг); Омаров Саид (в.к. до 45 кг) и Рамазанов Ханмагомед (в.к. до 41 кг). Серебряные призеры: Абдусаламов Магомед (в.к. до 37 кг) и Алиев Рамазан (в.к. до 61 кг). Обладателями бронзовых наград стали: Гасанов Абдул (в.к. до 26 кг); Шалаев Джамал (в.к. до 26 кг); Гасанов Гаджиамир (в.к. до 57 кг); Хизбуллаев Магомед (в.к. до 59 кг); Амиров Байрам (в.к. до 59 кг).

 

Состав оглашен

Мужскую сборную России по вольной борьбе на чемпионате Европы – 2014, который пройдет с 1 по 6 апреля в городе Вантаа (Финляндия), будут представлять в основном победители Гран-при «Иван Ярыгин».

Об этом главный тренер сборной страны по вольной борьбе Магомед Гусейнов сообщил в интервью агентству «Весь спорт». «В принципе я готов был назвать состав и до Кубка мира. В Финляндию защищать честь России отправятся преимущественно победители январского турнира Ярыгина».

Состав сборной России на чемпионат Европы – 2014: до 57 кг – Рустам Ампар; до 61 кг – Бекхан Гойгереев; до 65 кг – Магомед Курбаналиев; до 70 кг – Исраил Касумов; до 74 кг – Аниуар Гедуев; до 86 кг – Рашид Садулаев; до 97 кг — Абдусалам Гадисов; до 125 кг – Алан Хугаев;

Что касается женской сборной России, то, как сообщает wrestrus.ru, главный тренер команды Юрий Шахмурадов назвал состав команды на чемпионат Европы по итогам контрольных схваток.

Состав сборной России на чемпионат Европы – 2014: весовая категория до 48 кг – Надежда Федорова; до 53 кг – Мария Гурова; до 55 кг – Ирина Ологонова; до 58 кг – Валерия Коблова; до 60 кг – Светлана Липатова; до 63 кг – Инна Тражукова; до 69 кг – Наталья Воробьева; до 75 кг – Екатерина Букина.

 

Ростовский успех

Сборная Дагестана по кудо заняла первое общекомандное место по итогам первенства СКФО, проходившего с 22 по 24 марта в Ростове-на-Дону.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер дагестанской команды Махач Абдулкеримов, «сборная республики, представленная 29 спортсменами, сумела завоевать 19 медалей различного достоинства: 7 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. Достигнутый результат позволил нашей команде завершить свое выступление на первом месте, опередив в командном зачете первенства Ставропольский край и Кабардино-Балкарию».

Теперь кудоистам республики, попавшим в число призеров соревнований, предстоит участие в первенстве страны, которое пройдет с 24 по 25 апреля в Москве. Эти соревнования для российских спортсменов станут отборочными на первенство мира, которое пройдет в октябре этого года на родине кудо – в Японии.