88784210406

В минувшие выходные в Хасавюрте прошло первенство СКФО среди юниоров по вольной борьбе.

В самом легком весе до 50 кг первым стал третий призер прошлогоднего юношеского первенства страны Гусейн Бадрудинов. В решающем поединке со счетом 11:1 хасавюртовцу уступил чемпион мира среди юношей махачкалинец Абдулвагаб Шахбанов. Весовая категория до 60 кг оказалась единственной, где финал прошел без участия дагестанских борцов. В нем борец из Северной Осетии Давид Пухов со счетом 10:5 одолел соперника из Чечни Висир-Хаджи Атангириева. Из хозяев на пьедестал в этой категории поднялся Магомедхабиб Кадимагомедов, сообщает wrestdag.ru.

В весе до 74 кг победителем стал Магомед Иманшапиев. В финале махачкалинец со счетом 7:4 выиграл у серебряного призера недавнего Кубка России среди взрослых Халила Аминова. Бронзовым призером в этой категории стал хасавюртовец Адам Хасиев. В весе до 96 кг не было равных Омару Кулдуеву.

В весе до 55 кг не было равных Муслиму Садулаеву. В финале он досрочно справился с земляком-хасавюртовцем Алиасхабом Бадрудиновым. Стоит отметить, что в этом весе был зафиксирован рекорд первенства, и установил его Садулаев, который во всех пяти поединках одержал досрочные победы, и при этом не отдал соперникам ни одного балла. Ярко боролся и чемпион в категории до 66 кг Муртуз Муслимов. Правда, в решающей схватке ему не пришлось демонстрировать свое мастерство, так как его соперник — хасавюртовец Расул Арсланалиев – был снят с финала врачами.

Как и на февральском первенстве Дагестана, в финале в весе до 84 кг сошлись представляющий махачкалинскую ШВСМ борец из Каякента Даниял Маликов и хасавюртовец Гаджи Раджабов. И вновь после финального свистка арбитра на табло горел футбольный счет 2:1. Но только на этот раз сильнее оказался Маликов.

В весе до 120 кг хасавюртовец Магомедрасул Идиков и махачкалинец Минатула Курбанов уступили в полуфиналах осетинским тяжеловесам.

Таким образом, по итогам соревнований больше всего путевок на первенство страны – 28 из 48 разыгранных – завоевали дагестанские борцы вольного стиля. Первенство России пройдет в конце апреля в Сочи.