4641269769

28 марта в ДГУ состоялось открытие республиканской олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2014». Она проводилась в два этапа по 10 дисциплинам: математике, физике, биологии, химии, истории, русскому языку, русской литературе, дагестанским языкам, литературе народов Дагестана, английскому языку.

Вера Тимофеева

В мероприятии участвовали и. о. ректора ДГУ Магомед Гасанов, и. о. заместителя мэра Махачкалы Татьяна Гамалей, начальник управления образования Махачкалы Кубзар Гуруев, учителя и школьники образовательных учреждений республики.

«Олимпиада должна показать настоящий уровень учеников, интегрировать среднюю и высшую школу. Мы хотим создать постоянно действующую связь между школой и университетом через систему профессиональных школ, которые мы формируем в ДГУ: школу юного математика, филолога, физика, химика, юриста и т. д. С большим удовольствием будем еженедельно работать с учениками и учителями этих школ. Мы рассматриваем олимпиаду не только как выявление самых лучших, талантливых учеников Дагестана, но и как первый шаг по формированию новой, устойчивой системы взаимоотношений университета и средней школы», − сказал Магомед Гасанов.

От имени администрации Татьяна Гамалей выразила желание сотрудничать с будущими студентами ДГУ в поддержании и развитии городской структуры Махачкалы, которая может стать в перспективе культурной и интеллектуальной столицей Северного Кавказа. Для школьников и учителей были проведены экскурсии по кафедрам, историко-этнографическому и биологическому музеям, учебно-научным лабораториям.

А 29 марта в актовом зале физического факультета прошло награждение победителей и призеров олимпиады. И. о. ректора Магомед Гасанов и начальник управления профориентации и довузовской подготовки Мурад Курбанов торжественно вручили дипломы 1, 2 и 3 степеней победителям и призерам олимпиады. Все победители и призеры 9, 10 и 11 классов, помимо дипломов, получили книги о вузе, а учителей школ наградили благодарственными письмами.

«Абитуриент ДГУ – 2014» − первая олимпиада для учащихся старших классов школ республики, проводимая ДГУ. Она направлена на выявление и поддержку одаренных детей, развитие их творческих способностей и дальнейшую профессиональную ориентацию.

Олимпиада проводилась в два этапа по 10 дисциплинам: математике, физике, биологии, химии, истории, русскому языку, русской литературе, дагестанским языкам, литературе народов Дагестана, английскому языку. В ней приняли участие 823 человека.139 участников стали победителями и призерами.

Участники заключительного этапа получили сертификаты, дающие преимущества при поступлении в ДГУ. Победители олимпиады среди учащихся 11 классов могут быть зачислены в ДГУ по направлению подготовки, соответствующему номинации второго этапа при условии сдачи ЕГЭ не ниже установленного Рособрнадзором минимального количества баллов.