116042417512

27 марта в с. Маджалис Кайтагского района торжественно открыли Центр традиционной культуры народов России. В день открытия на площадке перед районным Домом культуры, на базе которого был открыт центр, прошел праздник с участием творческих коллективов, музыкантов и канатоходцев сел района.

Вера Тимофеева

В фойе центра посетители ознакомились с историей и этнокультурой района. Были выставлены экспонаты разных лет: предметы быта, изделия декоративно-прикладного искусства, музыкальные инструменты, национальная одежда, стенды со старинными фотографиями, книги по истории и этнокультуре, фотоальбомы; а также выставки «Мастер – золотые руки», «Кайтагская вышивка – жемчужина Дагестана» и др. Красочные панно, подушки и ковры с оригинальным кайтагским вышитым узором стали украшением центра.

Рядом с этновыставкой кайтагские вышивальщицы делились секретами своего ремесла. Известный в районе мастер-резчик по дереву Багандали Абакаров делал резные фигурки, декоративные сувениры. «Кайтагской вышивке, резьбе по дереву, изготовлению музыкальных инструментов и многим другим ремеслам можно будет обучаться в Центре», — сказала директор Зубайдат Гасанова.

В этот же день в Доме культуры прошел районный фестиваль художественной самодеятельности педагогических коллективов «Салют Победы».