3737288483

В рамках 23-го тура Премьер-лиги в Екатеринбурге состоялась битва за шесть очков: во встрече между местным «Уралом» и махачкалинской «Анжи» решалась судьба одной из путевок в первый дивизион. И эту битву выиграли подопечные Александра Тарханова, у которых уже в первом тайме был весомый задел на победу: они забили два безответных мяча. Во втором тайме анжиевцы пытались переломить ход поединка, но им не удавалось навязать сопернику свой футбол. Ближе к концу встречи Епуряну все же один гол отквитал, однако на большее нашей команды не хватило. Теперь только чудо может спасти «Анжи» от вылета из Премьер-лиги.

«Урал» Екатеринбург – «Анжи» Махачкала – 2:1 (1:0)

Голы: Гогниев, 10. Ерохин, 41 — Епуряну, 85.

«Урал»: Заболотный, Оттесен, Новиков, Данцев, Хозин, Фидлер, Ерохин, Асеведо (Бочков, 89), Коман (Ставпец, 7. Манучарян, 78), Лунгу, Гогниев.

«Анжи»: Кержаков, Епуряну, Гаджибеков, Григалава, Агаларов, Ахмедов, Мкртчян, Алиев (Сердеров, 58), Билялетдинов, Максимов (Абдулавов, 46), Смолов (Быстров, 67).

Предупреждения: Оттесен, 50. Епуряну, 55.

Судья: Николаев (Москва).

29 марта. Екатеринбург. Манеж «Урал»

Для обеих команд очное противостояние в Екатеринбурге имело колоссальное значение. Они являются прямыми конкурентами в борьбе за выживание, и на момент встречи уральцы и махачкалинцы располагались в зоне прямого вылета. Но если «Урал» отставал от идущей на четырнадцатом месте «Волги» только по дополнительным показателям, то «Анжи» нужно было сокращать отставание в шесть баллов. Поэтому махачкалинцам необходимо было только побеждать..

Начало встречи для футболистов «Анжи» явно не задалось, так как уже на 10-й минуте первого тайма капитан «Урала» Гогниев открыл счет в матче, сыграв отменно на опережение и переиграв голкипера гостей Кержакова в ближнем бою. 1:0. В течение следующих 10 минут хозяева создали три острых момента у ворот гостей, но Лунгу и дважды Ставпец с близкого расстояния били мимо цели. В манеже хозяева чувствовали себя уверенно. А вот гостям на привыкание к условиям манежа понадобилось около двадцати минут. По истечении этого времени Билялетдинов точным пасом отправил Смолова на рандеву с вратарем, но Федор в ближнем бою не сумел переиграть Заболотного. А на 32-й минуте Ахмедов приложился с дальней дистанции, однако страж ворот «Урала» выловил мяч в нижнем углу. И тут сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Асеведо из глубины поля сделал точный заброс в чужую штрафную площадь, где Ерохин ударом в стиле боевых единоборств вонзил мяч под перекладину. 2:0.

Вторую половину встречи соперники начали на встречных курсах. Махачкалинцы были просто обязаны идти вперед и забивать, а хозяева, несмотря на преимущество в два мяча, не стали играть на удержание счета и продолжали игру в атакующем стиле. Правда, до 77-й минуты острых моментов у ворот соперников не возникало. Лишь за 13 минут до конца основного времени встречи хозяева организовали контрнаступление на ворота гостей и заработали угловой, розыгрыш которого венчал неточный удар со «второго этажа» в исполнении Ерохина. Когда многим показалось, что местные футболисты спокойно доведут дело до заслуженной победы, ближе к концу основного времени встречи хозяева устроили себе нервную концовку. Сначала голкипер «Урала» Заболотный здорово проявил себя, отразив удар в упор в исполнении Гаджибекова, а вот при розыгрыше углового страж ворот хозяев проявил себя не самым лучшим образом. Махачкалинец Епуряну откликнулся на подачу со стандарта и со «второго этажа» пробил в перекладину, после чего мяч снова отлетел к Александру, тот со второй попытки все-таки поразил цель – 2:1. Почувствовав, что можно сыграть хотя бы вничью и сохранить хоть какую-то надежду на сохранение места в Премьер-лиге, футболисты «Анжи» оживились и попытались организовать заключительный штурм ворот Заболотного. Но, к сожалению, им так и не удалось организовать у ворот «Урала» ничего, что бы походило на опасный момент.

В следующем 24-м туре 6 апреля практически лишенные шансов на спасение махачкалинцы примут на своем поле московское «Динамо», которое, напротив, еще не потеряло шансов на чемпионское звание.