143094117780

Главный специалист межрайонного отдела Росреестра признана виновной в получении взятки.

Собранные Следственным комитетом России по Дагестану доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главному специалисту межрайонного отдела Росреестра в городе Кизилюрте Миясат Аттаевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («получение взятки»), сообщает ведомство.

Следствием и судом установлено, что 4 сентября 2013 года местный житель обратился к Аттаевой с просьбой ускоренного осуществления государственной регистрации права собственности на земельный участок своего знакомого. Обвиняемая, имея законные возможности на ускорение данной процедуры, согласилась выполнить условия заявителя за денежное вознаграждение в размере 8 тысяч рублей.

Потерпевший, усомнившись в правомерности действий Аттаевой, обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. А уже 31 октября 2013 года в здании межрайонного отдела Росреестра злоумышленница была поймана с поличным сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РД.

Приговором суда Аттаевой назначено мягкое наказание – штраф в размере 200 тысяч рублей с лишением права занимать указанную должность сроком на 1 год, санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки. С занимаемой ранее должности Аттаева уволена.