Житель Кумторкалинского района, обвиняемый в двойном убийстве – угоне автомобиля без цели хищения и умышленном повреждении чужого имущества, осужден к длительному сроку лишения свободы.

Собранные Следственным комитетом по республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Кумторкалинского района республики Гасану Загидову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 105 («убийство двух или более лиц»), части 1 статьи 166 («неправомерное завладение автомобилем без цели хищения») и части 2 статьи 167 («умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом») Уголовного кодекса РФ.

Следствием и судом установлено, что 30 марта 2013 года примерно в 01.30 в жилище Загидова в садоводческом обществе «Аграрник» Кумторкалинского района между злоумышленником и его двумя знакомыми в ходе распития спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой в его адрес были высказаны оскорбления и нецензурные выражения. Когда потерпевшие уходили от Загидова, последний взял гладкоствольное охотничье ружье и произвел в них выстрелы. Потерпевшие скончались на месте. После совершения убийства Загидов с целью сокрытия следов преступления привязал металлическим тросом ноги потерпевших к заднему бамперу автомобиля, принадлежащему одному из убитых, отъехал на расстояние 200 метров от дома, облил тела потерпевших и автомобиль керосином, поджег их и скрылся с места преступления.

Приговором суда Загидову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

 

Перед судом предстанет 27-летний житель селения Курах Курахского района, который обвиняется в преступлениях, совершенных сразу по трем статьям Уголовного кодекса России. Мужчина обвиняется в убийстве, в разбое, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью, и в кражах с незаконным проникновением в жилище.

Как было установлено в ходе следствия, 8 марта 2013 года около 2:00 ночи в селе Курах подозреваемый незаконно проник в дом своей пожилой соседки – учительницы местной школы Фазины Ибрагимовой. Злоумышленник нанес женщине множественные удары ножом в область грудной клетки и шеи, после чего похитил из комода в спальне денежные средства в размере 60 тысяч рублей и скрылся, сообщает Следственный комитет России.

Помимо этого, следователи установили причастность мужчины к совершению еще двух краж с незаконным проникновением в дома его родственников-односельчан. Преступления, по данным ведомства, были совершены в октябре 2012 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении Хабиба Умаханова, обвиняемого в организации убийства в 2009 году в Москве главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова.

Умаханов предстанет перед судом по трем статьям УК РФ: «убийство», «покушение на убийство» и «незаконный оборот оружия». Следствие считает, что подозреваемый с целью убийства Алхаматова создал организованную группу, в состав которой вошли Гилани Саипов, Хабиб Будайханов и ряд других лиц. Участники этой группировки под руководством Умаханова разработали план убийства главы района, запаслись оружием и боеприпасами, приготовили транспорт, средства связи и предметы маскировки и организовали за чиновником слежку, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры 3 апреля.

От органов предварительного следствия Умаханов скрылся. В марте 2010 года он был объявлен в федеральный розыск, а в мае 2010 года – в международный. В июне 2012 года Умаханова задержали на территории Германии.

Уголовное дело в отношении Умаханова рассмотрит Московский городской суд. Его подельники Будайханов и Саипов уже приговорены к 12 и 13 годам лишения свободы соответственно.

 

Перед судом предстанет глава муниципального образования по обвинению в мошенничестве в крупном размере.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении главы МО «село Митаги-Казмаляр» Дербентского района республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («мошенничество в крупном размере»), сообщает ведомство.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2010 года злоумышленник ввел в заблуждение жителей села, сообщив им о режиме чрезвычайной ситуации на территории с. Митаги-Казмаляр. Затем он заверил 10 жителей села, что они могут получить компенсационные выплаты за якобы пострадавшие домовладения, если дадут ему по 80 тысяч рублей. В результате мошенник получил 761 тысячу рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.