«Дагдизель» завершил сбор

В двух заключительных матчах на тренировочном сборе в Крымске каспийский «Дагдизель» сыграл вничью с «Сызранью 2003» и уступил «Металлургу» из Выксы.

В поединке с одним из лидеров зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона, командой «Сызрань 2003», который состоялся 27 марта, у «Дагдизеля» было некоторое преимущество, но, по словам главного тренера каспийчан Эмина Агаева, старая проблема – низкий процент реализации моментов – не позволила его подопечным победить в этом матче. «Дизелисты» забили первыми – отличился нападающий Арсен Вагидов. Денис Амплеев некоторое время спустя сравнял счет после розыгрыша углового. Благодаря голу другого своего форварда – Руслана Алиева – «Дагдизель» вновь вышел вперед. Однако удержать победу каспийчанам не удалось. За две минуты до конца встречи сызранцы реализовали штрафной – отличился Михаил Каретников. Результат встречи – 2:2.

На следующий день, 28 марта, «Дагдизель» провел контрольный матч с аутсайдером зоны «Центр» – «Металлургом» из Выксы. Сильный ветер не позволил командам сыграть в комбинационный футбол. Исход матча решил единственный гол, забитый игроком «Металлурга» Виталием Аралиным, сообщает пресс-служба клуба.

 

Запрет по-испански

Контрольно-дисциплинарная инстанция Международной федерации футбола (ФИФА) приняла решение наказать Королевскую испанскую футбольную федерацию и «Барселону» за нарушение регламента о переходах и регистрации несовершеннолетних футболистов.

Об этом сообщает официальный сайт федерации. Речь идет о десяти случаях нарушений в период с 2009 по 2013 год. «Барселоне» запрещено совершать внутренние и международные трансферы в течение двух трансферных периодов подряд. На клуб наложен штраф – 450 тыс. швейцарских франков, «Барселоне» отведено 90 дней на урегулирование ситуации с нарушениями регламента. Королевская испанская футбольная федерация заплатит штраф в 500 тыс. швейцарских франков.

 

Первые в Кабарде

Дагестанские боксеры стали первыми в общекомандном зачете на первенстве СКФО среди юниоров, которое прошло в Кабардино-Балкарии.

Соревнования среди юниоров 1996 – 1997 годов рождения проводились с 24 по 30 марта в Нальчике. Участниками первенства округа стали около 200 боксеров. За сборную Дагестана на турнире выступили 18 спортсменов.

По результатам выступления наших спортсменов в активе дагестанской команды четыре первых, три вторых и два третьих места. Победами у дагестанцев на турнире отметились махачкалинцы Марат Гашимов (в.к. до 64 кг), Мурад Гебеков (в.к. +91 кг), каспийчанин Умар Айдемиров (в.к. до 91 кг) и хасавюртовец Мурад Магомедов (в.к. до 46 кг). В общекомандном зачете боксеры сборной республики стали первыми, опередив команды хозяев ринга и Чечни, сообщает сайт Минспорта республики.

Победа в Улан-Удэ

В минувшие выходные в Улан-Удэ прошел международный турнир на призы президента Бурятии.

Награды этих традиционных состязаний оспаривали более 130 вольников. Стимулом для них служили денежные призы – 60, 40 и 20 тысяч рублей соответственно за первое, второе и третье места в каждом из восьми весов, сообщает wrestdag.ru.

Дагестан на турнире представлял хасавюртовец Ахмед Чакаев. Ему не было равных в весе до 65 кг. Он досрочно справился с бурятом и двумя монголами, а в финале при равном счете 2:2 превзошел выступающего за Кемеровскую область тувинца Менги Мортуй-оол.

 

Объявлен в розыск

Четырехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам Александр Емельяненко объявлен в розыск по делу о сексуальном насилии. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Боец подозревается в насильственных действиях сексуального характера и похищении паспорта у гражданки Степановой, которая работала в его квартире уборщицей. «Поскольку он скрылся от органов предварительного следствия, не явившись в установленное время для проведения допроса и иных следственных действий, Емельяненко объявлен в федеральный розыск», – говорится в сообщении ведомства.

В ближайшее время следствие намерено предъявить ему обвинение. Это уже второе дело об изнасиловании, в котором фигурирует Емельяненко. В августе 2013 года 23-летняя девушка обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании, но позже забрала его.

 

Маликов vs Орловский

Дагестанский тяжеловес Магомед Маликов проведет бой против известного ветерана смешанных единоборств белоруса Андрея Орловского. Поединок пройдет 28 июня.

Эту информацию РИА «Дагестан» подтвердил сам Маликов. «Существует взаимная договоренность сторон, что поединок состоится. Орловский – легенда смешанных единоборств, широко известный как в России, так и за океаном, поскольку был чемпионом UFC. Сразиться с ним – большая честь для меня», – сказал Маликов.

Маликов за последние 2 года провел два поединка. Его соперниками были американцы Кенни Гарнер и Джефф Монсон. Маликов проиграл Гарнеру нокаутом в 3-м раунде, однако сумел остановить Джеффа Монсона техническим нокаутом во втором раунде.

Как сообщил Магомед, уже в этом году состоится его подписание в UFC. «Все к этому идет. Документы находятся на рассмотрении в UFC. Ждем ответа», – отметил Маликов.

 

Вторые во Владикавказе

26 марта во Владикавказе стартовало юношеское первенство страны по вольной борьбе. По итогам турнира дагестанские юноши завоевали 14 наград (3-5-6) из 44 разыгранных, уступив первое общекомандное место хозяевам первенства.

В первый день турнира по количеству завоеванных наград вперед вышли дагестанские борцы. Пятеро из них поднялись на пьедестал, но взойти на верхнюю ступень удалось только Исмаилу Гаджиеву. Вторыми призерами стали хасавюртовцы Мухамаджон Мухамадзаде и Магомед Бадрудинов. Третьи места в дагестанской команде заняли Курбан Ширяев и Амин Дибиров, сообщает wrestdag.ru.

Во второй день соревнований дагестанские вольники завоевали  еще пять медалей различного достоинства, но только никому из них не удалось подняться на высшую ступень пьедестала. Был близок к победе в весе 58 кг Динислам Аджиев, по ходу финальной встречи он вел в счете, но удержать преимущество не сумел. Второе место занял и Салимхан Баликов (в.к. до 120 кг).

В заключительный день первенства дагестанские вольники пробились во все три финала, в двух из которых добились побед. В весе до 76 кг не было равных Джабраилу Шапиеву. Вторая золотая медаль досталась Руслану Альдиеву (в.к. до 85 кг). Еще две медали — серебряную и бронзовую — дагестанской команде принесли соответственно Магомед Дибиргаджиев и Шамиль Магомедов (оба — в.к. до 69 кг).

Победители и серебряные призеры прошедших соревнований поедут на первенства мира и Европы.