9721721942

В матче между махачкалинской «Анжи», аутсайдером чемпионата, и рвущимся в призовую тройку московским «Динамо» произошла самая громкая сенсация 24-го тура Премьер-лиги (двумя днями ранее «Спартак» уступил дома «Уралу» – прим. автора). На «Анжи Арене» москвичи были просто раздавлены местными футболистами, потерпев сокрушительное поражение со счетом 4:0.

Аскар Магомедов

«Анжи» Махачкала – «Динамо» Москва — 4:0 (2:0)

Голы: Бухаров, 11. Смолов, 30. Сердеров, 66. Гаджиев, 82.

«Анжи»: Кержаков, Гаджибеков, Епуряну, Григалава, Ещенко, Ахмедов, Мкртчян, Быстров, Алиев (Билялетдинов, 77), Смолов (Сердеров, 65), Бухаров (Гаджиев, 40).

«Динамо»: Габулов, Гранат, Дуглас, Самба (Нобоа, 46), Джуджак, Козлов, Юсупов (Касаев, 46), Денисов, Ионов (Соломатин, 81), Кураньи, Кокорин.

Предупреждения: Самба, 20. Епуряну, 58. Гаджиев, 83.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

6 апреля. Каспийск. Стадион «Анжи Арена»

История противостояния «Анжи» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. Махачкалинцы имеют в своем активе четыре победы, пять раз между командами была зафиксирована ничья, в шести случаях верх брали «бело-голубые». В отличие от последнего матча против «Урала» главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев сделал три изменения в стартовом составе своей команды: вместо Агаларова, Максимова и Билялетдинова с первых минут на поле появились Ещенко, Быстров и Бухаров.

Ни одна из команд отсиживаться в обороне не собиралась, и уже с первых минут любители футбола увидели игру на встречных курсах. Соперники с завидной регулярностью обменивались атаками, и опасные моменты не заставили себя долго ждать. Так, экс-анжиевец Кокорин, откликнувшись на навес с правого фланга в исполнении еще одного экс-махачкалинца Ионова, пробил головой. Но в створ не попал. В ответной атаке Быстров уверенно взял игру на себя и отметился хлестким ударом с дальней дистанции, мяч прошел рядом со штангой. А на исходе 10 минут первого тайма гости упустили два реальных момента для взятия ворот. Сначала мощный удар в исполнении немца Кураньи с трудом отразил голкипер «Анжи» Кержаков, а спустя минуту розыгрыш углового завершал ударом со «второго этажа» Гранат – вратарю махачкалинцев удалось зафиксировать мяч в своих руках лишь со второй попытки.

А вот на 11-й минуте первой половины встречи сработал футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. Голевая комбинация в исполнении махачкалинцев получилась просто на загляденье. В ходе результативной атаки с правого края последовал перевод на противоположный край штрафной, где никем не прикрытый Алиев спокойно принял мяч и выполнил прострел вдоль ворот, который удачно замкнул Бухаров. 1:0.

Поведя в счете, хозяева останавливаться на достигнутом не стали и продолжили оказывать давление на неповоротливых центральных защитников «Динамо» Самба и Дугласа. Таким мотивированным клуб «Анжи» в этом сезоне мы еще не видели. И старания анжиевцев на 30-й минуте встречи вполне справедливо воплотились во втором голе. Бухаров прошел Самбу на левом фланге и низом покатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, куда стремительно ворвался Смолов и без труда поразил ворота Габулова. 2:0! Тем самым он прервав затяжную безголевую серию и огорчил команду, которой он принадлежит (напомню, что форвард играет в «Анжи» на правах аренды – прим. автора).

После перерыва махачкалинцы, к удивлению многих, сумели отправить в ворота «Динамо» еще два гола. Третий гол в матче после передачи Алиева забил Сердеров, а жирную точку во встрече поставил Махач Гаджиев, который после передачи Ахмедова вышел на рандеву с Габуловым и хладнокровно переиграл своего бывшего одноклубника. 4:0!

После этой феерической победы команда Гаджи Гаджиева, безнадежно замыкавшая турнирную таблицу Премьер-лиги и отстававшая от «Томи», которая занимает 14-е место, на восемь очков, сумела немного поправить свое положение. Помогла в этом нашей команде и краснодарская «Кубань», которая обыграла дома «Томь» со счетом 2:0.

После разгромного поражения от «Анжи» в отставку был отправлен главный тренер «Динамо» Дан Петреску. Это уже второй тренер, которого махачкалинцы лишают работы. Около месяца назад после ничьи с махачкалинцами из «Спартака» был уволен Валерий Карпин.

 

Турнирная таблица

М

Клуб

И

В

Н

П

Мячи

Очки

1

ЛОКОМОТИВ

24

15

6

3

45-17

51

2

ЗЕНИТ

24

15

5

4

50-25

50

3

ЦСКА

24

14

4

6

36-24

46

4

ДИНАМО

24

12

7

5

40-29

43

5

СПАРТАК

24

12

5

7

39-28

41

6

КРАСНОДАР

24

12

4

8

38-29

40

7

АМКАР

24

9

8

7

31-27

35

8

РОСТОВ

24

9

8

7

32-28

35

9

КУБАНЬ

24

7

8

9

30-32

29

10

РУБИН

24

6

10

8

27-24

28

11

КР. СОВЕТОВ

24

5

10

9

24-33

25

12

УРАЛ

24

6

6

12

22-42

24

13

ТЕРЕК

24

5

8

11

19-27

23

14

ТОМЬ

24

5

5

14

16-34

20

15

ВОЛГА

24

5

3

16

19-52

18

16

АНЖИ

24

2

9

13

20-37

15

Бомбардиры: Дзюба («Ростов»); Думбья (ЦСКА) – 14.

 

В 25-м туре встречаются:

11 апреля (пятница)

«Спартак» — «Кр. Советов»

12 апреля (суббота)

ЦСКА – «Урал»

«Терек» — «Ростов»

«Томь» — «Амкар»

«Зенит» — «Краснодар»

13 апреля (воскресенье)

«Рубин» — «Кубань»

«Локомотив» — «Анжи»

14 апреля (понедельник)

«Волга» — «Динамо»

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, педагоги, пойманные на мошенничестве с ЕГЭ, должны привлекаться не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Вера Тимофеева

Медведев напомнил, что в этом году Единый государственный экзамен будут сдавать более 700 тысяч человек в 6000 пунктах проведения. Он подчеркнул, что нужно обратить внимание на те нарушения, которые были выявлены в прошлых экзаменационных кампаниях, и принять меры по недопущению злоупотреблений. «И самое главное, чтобы результат ЕГЭ отражал реальный уровень знаний», – подчеркнул Медведев.

Вице-премьер Ольга Голодец добавила, что система образования готова к приему Единого государственного университета, первый экзамен состоится 21 апреля для тех, кто сдает его досрочно. По ее словам, в этом году к сдаче ЕГЭ предъявляются новые требования, которые касаются комфорта его проведения. Все пункты приема ЕГЭ обеспечены видеокамерами, 80 % пунктов в этом году будут обеспечены металлоискателями.

В прошлом году по итогам Единого государственного экзамена к административной ответственности было привлечено более тысячи человек, за нечестную сдачу ЕГЭ были освобождены от занимаемых должностей три руководителя системы образования в Калмыкии, Ингушетии и Адыгее. «В этом году система доставки ЕГЭ и сам экзаменационный материал принципиально меняются, надеяться на то, что какие-то регионы, которые раньше получали материалы и делали это достоянием всей страны, в этом году не приходится», – сказала Голодец.

Тестов не будет?

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что тестовая часть Единого государственного экзамена (часть А) будет постепенно исключена из заданий по всем предметам. Согласно нынешней структуре ЕГЭ, блок A является первым в порядке сдачи экзамена и содержит тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырех предложенных.

«Мы планируем поэтапно исключить часть А из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», – сказал Ливанов и отметил, что эти изменения помогут максимально выявлять уровень знаний школьников.

Помимо отказа от первого блока Единого государственного экзамена, планируется, по словам министра, ввести устный экзамен: в начале это коснется иностранного языка, затем всех гуманитарных предметов. Также Ливанов добавил, что будут развиваться электронные технологии сдачи экзамена: школьникам предложат сдавать ЕГЭ по информатике на компьютере, а затем практика может распространиться и на остальные предметы.

Дмитрий Ливанов также пообещал, что все окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа, чтобы новые правила проведения Единого государственного экзамена в 2015 году стали известны с начала сентября этого года.

Ранее Ливанов говорил, что видит несколько вариантов совершенствования Единого государственного экзамена: либо полностью уйти от тестовых заданий, либо создавать двухуровневую систему – базовую, с вариантами ответа, и продвинутую, где больше практических заданий.