170361415742

Жители одного из сел в Дербентском районе вышли на митинг против мусорной свалки.
Жители села Дюзляр Дербентского района республики вышли на митинг. На окраине их поселка за одну ночь выросла мусорная свалка, состоящая из отходов сразу пяти близлежащих аулов. Неизвестные подожгли скопившийся мусор, и из-за плотной пелены дыма в поселке стало нечем дышать, сообщает «5 канал»  10 апреля.
«Мы требуем убрать эту свалку! Поменять место свалки! Видите, что происходит, надо убрать свалку подальше от нас!» — говорят местные жители.
Подобный митинг могут провести чуть ли не в каждом населенном пункте республики,  которая сегодня утопает в мусоре. Не хватает предприятий по утилизации отходов, и свалки устраивают даже в природоохранных зонах.
Дагестанские социологи выяснили, что основная часть мусора, которая летает по горам и степям выбрасывается из окон автомобилей. Теперь у дорог стали устанавливать щиты с призывами – соблюдайте  чистоту, надеясь повлиять на людей. В некоторых районах республики ситуация уже на грани экологической катастрофы. Но, по словам заместителя Главы Администрации Махачкалы Ферезуллы Кахриманова: «Перерабатывающий комплекс по разным оценкам обойдется республике в 80 – 100 миллионов евро» — что для Дагестана сегодня, слишком большая сумма.