19456123985

В первом российском рейтинге межнациональных угроз в регионах оказались Дагестан, Ставрополье и обе столицы.
Дагестан, Москва и Санкт-Петербург стали лидерами по уровню межэтнической напряженности в регионах России. Такие данные содержатся в первом совместном докладе Центра исследования национальных конфликтов (ЦИНК) и РИА «Клуб Регионов» за период с сентября 2013  по март 2014 года. В зависимости от интенсивности проявления межэтнической напряженности оценивались по шкале от 1 до 5.
В «красную зону» напряженности, где фиксировались неоднократные случаи массовых насильственных действий, попали Ставропольский край и Татарстан. Все вышеперечисленные регионы получили «пятерку». Что интересно, остальные республики Северного Кавказа получили по 1 баллу.
Также в докладе отмечается, что организованные массовые ненасильственные конфликты, случаи этнически мотивированного насилия, политическая активность с эксплуатацией этнической тематики были замечены в Астраханской области, на Кубани, в Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Саратовской областях, в ХМАО и Челябинской области. 
Исследователи считают, что в 2013 году проблема межнациональных отношений серьезно обострилась: массовые волнения в Пугачеве, Бирюлево и других городах показали, что одной только пропагандой дружбы народов невозможно преодолеть межнациональную рознь. На смену проблеме сепаратизма пришла новая угроза – рост ксенофобии и связанных с нею экстремистских идеологий, считают составители доклада.